Фурункул в районе клитора

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый вечер. День назад у меня в районе клитора образовалась шишка. Сегодня я попробовала на неё надавить и оттуда брызнул гной. Что это может быть? Как и чем лечить? Заранее благодарю.
Теги: фурункул на клиторе, чирий на клиторе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 14:40
Здравствуйте! Давить ничего не надо-можете только распространить инфекцию. Особенно это касается гениталий-там много клетчатки, кровеносных и лимфатических сосудов-легко все распространяется. Возможно, была закупорка сальной железы. Смажьте место зеленкой, нанесите мазь Левомеколь, а еще лучше-на ночь мазь Вишневского и все пройдет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2015-12-21 11:10
Здравствуйте! У меня та же проблема и уже второй раз. Летом ходила к врачу, вылечили антибиотиками и мазью Вишневского. Теперь снова пошла, тоже самое. 4 дня пользуюсь мазью, часть гноя вышла, но я вижу, что пока не весь гной вышел, клитор не уменьшился до нужных размеров. Пью еще ибуклин, хотя температуры нет (не понимаю его зачем назначили). Помогите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 13:39
Здравствуйте! Идите к врачу. Гнойные процессы, особенно рецидивирующие, по Интернету не вылечить.
Платная консультация
Лариса 2019-08-21 19:27
Здравствуйте, Елена. У меня похожая проблема. Появился фурункул в районе клитора с права. Легла в больницу, сделали операцию, пропила курс антибиотиков и метронидазол. На следующий месяц все повторилось, но ложиться не стала. Справилась сама, т. к. очень больно вырезать. Пропила курс метронидазол, прикладывала мази Вишневского и левомиколь. Всё вышло, а через месяц перед очередным месячными опять появился, но уже на самом клиторе. Ужасно надоело и мешает полноценно жить. Гинеколог не знает, что делать. Каждый месяц есть антибиотики уже устала. А что делать не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 20:42
Здравствуйте. Сменить врача. Установить причину. Сдать анализы на инфекции
Платная консультация
Анна 2014-05-29 12:54
Добрый вечер. 26 мая я задавала вопрос врачу по поводу шишки в районе клитора. Мне врач посоветовал смазать зелёнкой и мазать мазью Левомиколь или вишневского. Я всё это выполняю, но шишка не проходит. Подскажите, что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 14:26
Здравствуйте! Обратиться в стационар. Возможно закупорка железы
Платная консультация
Ангелина 2020-08-07 10:53
Добрый день, помогите пожалуйста. Дня три начался зуд в интиной зоне. Начало беспокоить попасть на прием к врачу не получилось, по совету близких обработалась хлоргексигином два раза потом заметила что облазит кожа. Решила прекратить а этой ночью выше клитора выскочил прыщик очень похожий на чири. Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 11:17
Здравствуйте. Прекратить самолечение, обратиться к врачу очно.
Платная консультация
Елена 2016-12-10 09:06
Здравствуйте. У меня где то 15 лет назад появились фурункулы в области попы, вначале появился один, не успев пройти появился второй и т. д. (сразу 4 штуки), тогда мне сказали что нужно удалять стержни, дабы не появились они снова. На сегодняшний день проблема такая, появляются фурункулы на этот раз в области клитора. И заметила я, что это происходит не за долго до прихода ПМС. болит не дотронешься, а когда я пыталась изучить что же это, т. к. не могу посмотреть, то нащупала стерженек. Может в этом и причина что они постоянно вновь и вновь воспаляются? Проблема эта со мной уже года 2. а вот в этот раз заболело не как всегда на кончике клитора, а уже глубже. Почему? Инфекция распространилась? Или что? Не могу понять. К гинекологу думала сходить, но мне казалось что это пустяк, а вот сейчас я так уже думаю, меня это тревожит и не дает полноценно радоваться жизни, пока там все болит. Может оперативно нужно удалять стержень как мне делали в области попы? Подскажите доктор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 12:44
Здравствуйте. Вам обязательно нужно обратиться к врачу очно. Он посмотрит и все решит. Конечно, если не убирается стержень, то может воспаляться вновь