Фрагменты железистого полипа

Спрашивает: mila2033
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,1 год назад была проведена гистероскопия с гистерорезекцией полипов матки, результаты гистологии: фрагменты железистого полипа. Было назначено лечение Дюфастон с 16 по 25 д. ц. на 6 месяцев. После 6 месяцев узи и опять полип. Проведена опять гистероскопия. Гистология: фрагменты железисто-кистозного полипа эндометрия функционального типа. Результат иммуногистохимического исследования: рецепторы экстроген(ER) , результат исследования: 80% в железах,90% в строме, параметры величины: выраженно позитивная. Прогестерон(Pgr) 60% в строме и железах, параметры исследования: умеренно позитивная. Назначено лечение: Норколут по 1т. 2 раза в день с 5 по 25 день м. ц. - на 3 месяца и Эпигалин по 1 капсуле 2 раза в день на 3 месяца. Скажите, правильно ли назначено лечение? Или нужно принимать лучше другие гормоны?
Теги: фрагменты железистого полипа эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Для 30 лет лечение назначено правильно.
В редких случаях назначают агонисты гонадотропин-гормона, однако, данные препараты имеют выраженные побочные эффекты в связи с временным переводом женщины в менопаузу.
mila2033 2015-02-11 14:58
Спасибо за ответ, Станислав Александрович!