Лечение аденомиоза и профилактика железистого полипа эндометрия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: 20 Лет пила л-тироксин в плане лечения зоба, сейчас выставлен диагноз-аутоимунный тириоидит, кроме того у меня фиброзно-кистозная мастопатия, единичный миоматозный узел (по данным узи не растет), гемангиома печени, камни почек.
Здравствуйте! Прошу проконсультировать, какая схема лечения очагового аденомиоза, а также профилактики железистого полипа эндометрия подходит в моем случае (при гистероскопии полип эндометрия удален месяц назад). О себе: мне 43 года, имею двое детей, количество беременностей-5, делала 3 мини-аборта. После рождения младшей дочери был эндометрит. Месячные регулярно, не обильные по 3 дня. Клиническая картина по гинекологии практически отсутствует (иногда бывали мажущие выделения коричневого цвета после месячных, я их связывала с миомой), после удаления полипа отсутствуют совсем. Также прошу оценить необходимость какого-либо дополнительного обследования (посев из полости матки, фемофлор скрин), а также сдачу анализов (по результатам уже проведенного гормонального исследования крови- ттг-1,8169 ulu/ml, общий тестостерон на 10 день мц-1,32 нмоль/л).
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2016 года

17 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 09:15
Здравствуйте, пришлите ПГЗ полипа и фото вашего гормонального обследования
Платная консультация
Марина 2016-02-16 14:16
Здравствуйте! Микроскопическое описание: в соскобе фрагменты функционального слоя эпидермиса, железы трубчатые и извитые, эпителий с пролиферативной трансформацией, строма неоднородной плотности, с участками небольшого отека; участки с хаотичным расположением желез, наличием сосудов с утолщенными стенками, повышенной фибропластичностью стромы.
Заключение: пролиферативный эндометрий, фрагменты железистого полипа эндометрия.
Гормональный анализ по назначению эндокринолога, (т. к. у меня аутоимунный териоидит, вначале лечили диффузный зоб 15 лет левотераксином): тиреотропный гормон значение 1,8169 ulU/ml (реф. Интервал 0,23-3,4)
и общий тестостерон я сдала по собственной инициативе -1,32 нмоль/л(реф. Интервал 0,31-4,51).
У меня фиброзно-кистозная мастопатия, сейчас (после 2-х месяцев после удаления полипа по УЗИ) не исключается внутрипротоковая папиллома молочной железы. Камни почек и гемангиома печени (КТ подтверждена).
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-17 17:32
У вас сопутствующая патология (гемангиома печени), поэтому в плане дообследования рекомендую вам досдать: ЛГ, ФСГ. пролактин. + 17-ОН прогестерон, ДГЭАС.
Платная консультация
Марина 2016-02-17 18:41
Большое спасибо за Ваш ответ и участие в моей проблеме. В какое время лучше сдать данные анализы (в инете пишут-3-5 д. ц.)?
Марина 2016-02-18 17:08
Уважаемый Александр Витальевич, возможность сдать анализы у меня есть только на 19-20 д. ц. (живем в сельской местности и в центр выезжаем редко, а это 200 км от нас). Пожалуйста ответьте, принципиально ли сдать анализа на 3-5 д. ц.?
Заранее благодарю за ответ.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-18 17:16
От этого зависит достоверность правильного диагноза
Платная консультация
Марина 2016-03-24 19:41
Доброго времени суток, Александр Витальевич!
Обращаюсь к вам снова с готовыми результатами анализов на гормоны. ФСГ-4,01 мМЕд/мл, ЛГ-2,71 мМЕд/мл, пролактин-248,71 мМЕд/л, ДГЭА-SO4-82 мкг/дл, 17 ОН прогестерон-0,4 нг/мл.
Очень прошу прокомментировать данные результаты.
Также очень прошу проконсультировать, можно ли при условии, если анализы на гормоны в норме, при подозрениях на наличие внутрипротоковой папилломы в молочной железе и гемангиоме печени поставить ВМС "Мирена" в целях профилактики гиперплазии? Если нет, то какими средствами проводить профилактику полипа эндометрия и лечение аденомиоза? Проблем с длительными и обильными месячными у меня нет.
Заранее благодарна за внимание к моей проблеме!
P. S. По результатам УЗИ молочной железы на разных аппаратах точный диагноз не поставлен, результаты анализов мазков из молочных желез, взятые онкологом-маммологом- без атипии, назначено лечение "Мастодинон" сроком на 3-6 месяцев, после лечения-контроль.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-01 20:13
Здравствуйте! К сожалению, Александр Витальевич сейчас тут редкий гость
Платная консультация
Марина 2016-05-02 03:51
Добрый день, Елена Викторовна! Обращаюсь с просьбой к Вам проконсультировать меня, если это возможно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 10:57
Здравствуйте! Конечно. Уточните, пожалуйста, на какой день цикла сдали данные анализы. А еще лучше - прикрепите фото
Платная консультация
Марина 2016-05-03 08:59
Добрый день! Анализы сданы на 6 д. ц.
Фото результатов анализов отправляю.
Марина 2016-05-05 17:38
Елена Викторовна! Отправляю фото результаты анализов, пожалуйста, посмотрите.
Марина 2016-05-10 17:58
Уважаемая Елена Викторовна! Прошу посоветовать, нужно ли в моем случае какое-либо лечение с целью недопущения гиперплазии. Если необходимо, то какое с Вашей точки зрения? (учитывая сопутствующие описанные выше проблемы). Возможно ли применить ВМС «Мирена» либо друг метод?
Заранее благодарна.