Полип эндометрия или седловидная матка?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! В сентябре делала операцию по удалению фиброаденом молочных желез. Через три месяца пошла к гинекологу для взятия направления на УЗИ молочных желез, в придачу она мне дала направление и на УЗИ органов малого таза, потому что до этого у меня после месячных были кровянистые выделения аж две недели, цикл последние месяцы нерегулярный. В итоге: в молочных железах обнаружили одну кисту, которую нужно наблюдать, а в матке обнаружили полип эндометрия (на момент УЗИ у меня была задержка, шел уже 40 день цикла). Вернулась к гинекологу с результатами. Она сказала, что нужно сделать ещё УЗИ в первые чистые дни после менструации. Месячные пришли на 48 день цикла. Через 8 дней пошла на УЗИ, на этот раз был уже другой специалист. Он долго смотрел матку через влагалище, затем через живот. Заключил, что у меня нет полипа, но обнаружил седловидную форму матки (до этого ни один специалист, в том числе и этот, мне ни разу не ставили такой диагноз). Сразу же после УЗИ у меня опять начались кровянистые темные выделения. Так совпало, что через три дня после УЗИ была записана на кольпоскопию, там специалист тоже заподозрила полип цервикального канала, но сказала прийти в конце цикла, чтобы лучше осмотреть шейку. И вот вчера я пошла опять на кольпоскопию, полипа не обнаружили, но врачу не понравилось разрастание ткани на верхней губе шейки. Поэтому нужно сделать биопсию после месячных. Хотелось бы спросить, мог ли специалист по второй раз ошибиться и не увидеть полип? Как поступить дальше? Попадала за это время минимум к двум врачам гинекологам и всё говорят по-разному. Кто говорит, что нужно прийти через полгода и не переживать, кто-то говорит, что нужно ещё раз УЗИ сделать после месячных, что полип есть. Я уже запуталась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-27 14:52
Добрый день, чтоб исключить наличие полипа, нужно делать УЗИ действительно после месячных, переделайте ещё раз УЗИ ОМТ после месячных и можно будет расслабиться.
Марина 2021-03-01 15:06
Спасибо!