Боль, кисты

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Я хотела бы получить у вас консультацию по поводу фиброзно- кистозной мастопатии. Как можно ее лечить. Очень сильно болят груди, раньше болели только перед месячными, а теперь могут болеть в разное время(до месячных, после или постоянно), даже бывают моменты когда болят соски. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-25 10:28
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований: маммографию+УЗИ молочных желез.
Были ли Вы на консультации эндокринолога, гинеколога и когда? Заключение есть?
Фиброзно - кистозная мастопатия это результат эндокринных и гинекологических нарушений,
поэтому я спрашиваю о консультациях.
Платная консультация
екатерина 2018-10-25 12:17
Здравствуйте! Маммографии нет, нам снимки в больнице не дают. Проходила в 2017 году. По узи пишут участки фиброза с обеих сторон, слева единичные кисты по 3мм, связки купера без особенностей. Подмышечные л/у не выявляются. По гинекологии проблемы есть, я устала по ним ходить, т. к. нормального лечения нет. (удаляли 5 лет назад полипы эндометрия). Эндокринолог говорит все нормально. Т4 свободный-14,20 пмоль/л (11,45-20,20); ТТГ-2,10 мкме/мл (0,2700-4,2000); УЗИ щитовидки в норме (так говорят).
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-25 18:05
Какие гинекологические заболевания у Вас? Менструации есть?
Платная консультация
екатерина 2018-10-25 18:40
Да, месячные есть, но очень скудные и темного цвета (иногда слизистые). Месячные пришли в 13 лет, всегда были болезненные и обильные. Пила обезболивающие таблетки. 5 лет назад месячные резко стали скудными(2дня), а раньше шли по 5 дней. Кровь темная. 5 лет назад по УЗИ поставили диагноз-полипы, спайки и гиперплазия. Сделали гистероскопию, удалили полипы и снова никакого лечения. Результаты гистероскопии-железистые полипы эндометрия, из полости матки фрагменты железистого эндометрия в фазе пролиферации, часть в фазе секреции, строма цитогенна, очагами отечная. В течении 5 лет много раз проходила УЗИ, один узист видет кисту на яичнике, другой нет. Один видит опять полипы, другой-нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-26 17:02
После 40 лет у женщины начинаются гормональные измнения- снижается выработка женских половых гормонов. Вам нужна гормонозаместительная терапия, которую может подобрать и назначить гинеколог. На фоне этой терапии уйдут проблемы в молочных железах.
Платная консультация
екатерина 2018-10-26 17:09
Спасибо за ответ, но гормоны мне пить нельзя, от них мне очень плохо. Спасибо за быстрый ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-26 17:21
Пожалуйста.
В настоящее время создано много препаратов с минимальным содержанием гормонов. Нужно правильно подобрать.