Форлакс пожизненно

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, можно ли принимать форлакс пожизненно? У меня просто анальные трещины и они воспаляются без вспомогательных средств В инструкции написано можно принимать 3 месяца, но врач проктолог сказал что всю жизнь тоже можно 1. Можно ли принимать пожизненно? 2. Если буду во время беременности не наврелит ли ребёнку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-25 21:49
Здравствуйте, Ольга! Можно использовать форлакс длительно, даже в течение нескольких лет. Во время беременности нужно будет согласовать это с гинекологом, назначается беременным достаточно часто, вреда не наносит.
Но с учётом молодого возраста желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать более подробное обследование органов пищеварения и постараться решить проблему с кишечником так, чтобы не требовался постоянный приём слабительных.
Платная консультация
Анна 2022-10-26 08:28
Просто я уже была у гастроэнтеролога и проктолога, делали все что только можно: фгдс, колоноскопию, анализ на хилокоьактери, узи органов брюшной полости, колаграмму, микрофлора и все идеально, соблюдаю режим пью не менее 2 литров, клетчатка обязательно, никаких фастфудов, спорт, однако сама в туалет с трудом хожу
1. Почему такое может быть?
2. А почему тогда в инструкции написано что только 3 месяца можно
Заранее благодарю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-26 17:44
Если обследование сделано, то, значит, все диагнозы поставлены, причину жалоб должны были объяснить.
Неоднократно бывало, что пациенты, включая детей, принимали форлакс дольше, чем написано в инструкции, побочных эффектов не было.
Платная консультация
Анна 2022-10-26 17:52
Просто это с детства
Врачи руками разводят
Говорят ну значит вот такая к вас особенность
Так разве бывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-27 06:48
Возможно, имеют ввиду аномалии строения или иннервации кишечника. Для уточнения также назначаем ирригографию.
Платная консультация
Анна 2022-10-27 09:13
А в чем смысл этой процедуры? Ну будет удлиненный
Операцию я делать не буду, лишний раз облучиться только если
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-28 07:42
На ирригографии хорошо видны особенности строения кишечника типа долихоколон, мегаколон, "провисающий" кишечник и пр.