Гипотиреоз после родов

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет других заболеваний
Здравствуйте, были роды 9 месяцев назад. Когда ребёнку было 4 месяца, это в феврале этого года, пошла на УЗИ щитовидной железы. Результаты: форма: обычная; расположение: обычное; контуры ровные, четкие. Размеры: длина правой доли: 4,6; левой 4,5; ширина правой 2,0; левой 1,9; толщина правой 2,2/9,4; левой 2,0/8,4. Пепешеек 0.3см; V=17,8. К врачу эндокринологу удалось попасть только в марте, сдала кровь на гормоны Т4 свободный 9,55Пмоль/л; ТТГ14,49мМЕ/л. Врач приписала л-тироксин, но сказала не однозначно примать не принимать так как была аллергия сопровождающаяся высыпаниями на коже, принимать не стала, в мае когда аллергия прошла снова сдала на гормоны. Результаты Т4св 8,49 Пмоль/л; ТТГ 29,04мМЕ/л, в это же время началось кровотечение по женский, гиперплазия, по назначению врача эндокринолога начала принимать л-тироксин 75, и по назначению врача гинеколога ригевидон, по жестки все восстановилось, а вот гормоны все ещё нет, в июне результаты были Т4св 11,65 пмоль/л; ТТГ 15,37мМЕ, врач эндокринологии увеличила дозировку до 100, но я 100 так и не принимала пью 75, сейчас началось покалывание в сердце. И ещё врач эндокринологии поставила диагноз гипотиреоз, сказала что принимать лекарство пожизненно. Хотела бы у вас узнать,1. верно ли поставлен диагноз, так как до беременности на гормоны не когда не сдавала и жалоб не было, да и сейчас особых жалоб не было, вес не увеличивается, только гиперплазия началась и неужели мне пить л-тироксин пожизненно.2. правильна ли дозировка л-тироксина, и могут ли прокалывания быть вызваны этим гормоном.3. влияют ли как то таблетки ригевидон на гормоны щитовидной железы. Заранее спасибо Вам за удиленное мне время и за ваш ответ! В городе врач эндокринологии один и хотелось бы знать мнение другого специалиста. Ещё раз спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 13:09
Здравствуйте, Наталия.
  1. Да, верно. При таком уровне ТТГ обычно требуется пожизненный приём препарата.
  2. Если на дозировке 75 мкг уровень ТТГ у Вас составлял 15,37мМЕ, то дозировку стоило повысить совершенно однозначно. Также убедитесь, что Вы принимаете препарат хорошего качества (не подделку) и соблюдаете все правила приёма – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. По поводу жалоб со стороны сердца рациональнее консультироваться у кардиолога.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-07-08 13:18
Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ. У меня ещё есть два вопроса, а может в моём случае ТТГ придти в норму и и мне не нужно будет пожизненно принимать л-тироксин? 2 получается и во время беременности у меня ТТГ тоже был завышен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 13:20
Крайне маловероятно, к сожалению.
О состоянии уровня гормонов во время беременности сейчас судить нельзя.
Наталия 2018-07-08 13:22
А может ли это быть от йодомарина который принимала во время беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 13:23
Нет, конечно же. Йодомарин во время беременности принимают все женщины.
Наталия 2018-07-08 13:25
Еще раз большое спасибо, буду очень надеяться что все таки все у меня наладится)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 13:28
Рада была помочь, здоровья Вам!
Наталия 2018-07-08 13:30
Спасибо и Вам тоже!