Фоновая ретинопатия, расшифровка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением. Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. OU - Хрон. Мебомиевый конъюнктивит. Ангиопатия сетчатки. Анизокория. Оптическая нейропатия? OD - частичный птоз верхнего века.
Птоз и анизокория у меня с детства, как говорили неврологи, последствия родовой травмы. Пару недель назад была у другого окулиста, она сказала, что ничего страшного нет, зрение 1.0, глазное давление 19 и с глазным дном все хорошо, есть только ангиопатия - ангиоспазм справа, сказала лечить шею, у меня остеохондроз и гипоплазия артерии, бывают спазмы от стресса. Невролог говорит, что у меня хороший неврологический статус, тоже лечить шею и спазмы. А последний окулист дал заключение и ничего не объяснил. Также перед последним обследованием была физ нагрузка с утра. Фото обследования прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
8 ответов
Добрый день! Картина вашего глазного дна укладывается в неврологический статус. На данный момент ничего критического нет
Анастасия 2018-02-14 13:50
Спасибо за ответ!Еще хочу уточнить)
Что означает перераспределение пигмента на периферии и истончение сетчатки?чем это опасно?На данный момент зрение 1.0
Может быть проявлением дистрофии, необходимы периодические осмотры с фундус-линзой
Анастасия А это не может быть пигметной дистрофией?случайно в интернете про нее прочитала. Или это тоже из-за кровообращения?
Нет, для пигментной дистрофии есть конкретные изменения
Анастасия 2018-02-14 19:44
Ясно, спасибо!И, последнее, простите за настойчивость, просто хочу разобраться. В описании глазного дна - дзн бледно-розовый, контурирован, артерии умеренно сужены, вены полнокровны и извиты, смещение сосудистого пучка к носу, э. д. физиологическая 0.3. Это и есть проявление спазмов, нарушающих кровообращение?Это не застойный диск?
Нарушение венозного оттока, застойного диска у Вас нет