Фолликулярная киста яичника

Спрашивает: OlloDo
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миомы: одна была выявлена в 2016г тогда она была 0,8мм, вторая выявлена в 2021г на последнем узи
Здравствуйте, на медкомиссии 05/11/21 врач УЗИ обнаружила фолликулярную кисту правого яичника (результаты узи прилагаю). За несколько дней до УЗИ я вернулась из отпуска из жаркой страны, где у меня была задержка менструации на 7 дней. Со слов врача такая киста должна разрешиться самостоятельно, но рекомендовала обратиться к гинекологу по месту жительства. На текущий момент 15/11/21 беспокоит дискомфорт в области малого таза, неприятные ощущения давления в области крестца. В ночное время болевые ощущения внизу живота в проекции правого яичника. И снова задержка менструации на несколько дней. К гинекологу пока не дошла, собиралась после менструации чтобы сразу сделать повторное УЗИ. Что сейчас предпринять. Стоит ли сдать тест на онкомаркер СА-125?

4 ответа

OlloDo 2021-11-15 08:17
Не написала, что также имеют место очень скудные мажущие выделения на протяжение последней недели
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-15 10:06
Добрый день. Фолликулярная киста относится к доброкачественным образованиям и, как правило, самостоятельно проходит в первые 3 мес. Обследоваться на СА-125 не имеет смысла. Необходимо сделать повторное УЗИ и затем решить дальнейшую тактику лечения (и в зависимости от ситуации- прогестероновая проба, противоспалительная терапия, пункция кисты и т. д)
OlloDo 2021-11-15 11:56
Юлия Викторовна, благодарю за ответ. Мне необходимо дождаться менструации и повторное УЗИ сделать на 5-7 день цикла или уже сейчас?
И еще такой вопрос, я знаю что точно этиология пока не известна, но каждый специалист имеет своё мнение на этот счет. У меня в 2016 удалён полип ШМ(на гистологию не отправляли), тогда же обнаружена миома, и тогда же киста ЩЖ с коллоидным содержимым. Это ведь все звенья одной цепи? Что может служить причиной? Я предполагаю что недостаточность ЩЖ могла спровоцировать и все остальное. Живу в районе с недостатком йода, никогда его не принимала дополнительно, даже в беременность почему-то не назначили. Год назад сдавала анализ, гормоны ЩЖ, в норме, но все на нижней границе референса. Также сдавала кровь на показатели железа, все более менее, но ферритин всего 14, насколько знаю это мало. Может недостаток йода и железа в организме спровоцировали гормональный сбой и вот итог? Хочу найти и устранить причину, а не лечить симптомы. Помогите разобраться, в какую сторону копать. Заранее благодарю)
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-18 22:32
В организме всё взаимосвязано. Начните с консультации эндокринолога, нутрициолога