Фолликулярная киста - причины и лечение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь.
В августе 2015 была резекция левого яичника из-за кисты (по результатам фолликулярной). В ее составе также была кровь. После операции был назначен курс Дюфастона с 16 по 25 дц в течение полугода. Также все эти полгода планировала беременность.
Пришла на УЗИ для отслеживания овуляции на 13 день цикла. Обнаружили фолликулярную кисту. Вот результат УЗИ - ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Определяется типично
Размеры: 58 х 56 х 59 мм, V - 99,6 см. Куб.
Строение лоцируются фолликулы размером до 6 мм (в срезе 6-8), лоцируется анэхогенное аваскулярное
образование с незначительным количествой эхогенной взвеси размером 55,5 х 53,5 х 56 мм
Сдавала анализы на гормоны.
Первая фаза (4 дц):
ТТГ 3.79
ЛГ 3.60
ФСГ 8.60
PRL 28.80
Э2 47.2
Ts 1.83
17- OH - Pg 0.73
DHEA-S 6.41
SHBG 150.0 (!)
Андростендион 2.34
Антимюллеров гормон 3.79 (!)
Кортизол 18.84
FTs (%) 1.2
Вторая фаза (20 дц)
Э2 55.6
Pg 0.66
FT4 1.45
FT3 3.3
АТ-ТПО 1 300.00 (!)
АТ IgA CHL trach. О. п.
Отрицательный
АТ IgG (MOMP+pgp3) CHL о. п.
trach. Отрицательный
АТ IgG (HSP 60) CHL trach. О. п.
Отрицательный
ИППП отсутствуют. Есть ВПЧ 31 типа, а также в микрофлоре найдены
Streptococcus agalactiae (Group B)
10^4 КОЕ/мл
Показатели гемостаза в референтных пределах. Кровь и моча нормальные. Нет отклонений.
Мой врач-гинеколог после результатов УЗИ назначила препарат Оргаметрил по 2 таблетки в день в течение 10 дней. Далее придти на УЗИ на 5 д. ц.
Про данный препарат мало что написано. Как-то боязно его пить.
Скажите, что могло привести к повторному образованию кисты? Как ее лучше лечить? Можно ли забеременеть с таким положением дел?
Большое спасибо за изучение моей проблемы! Очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: фоликулярная киста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 11:56
Здравствуйте! Повлиять мог ваш аутоимунный тиреоидит. Вам в первую очередь показана консультация эндокринолога