1
Флг, туберкулез
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, пмк
Здравствуйте,3 дня назад начали беспокоить боли то в груди, то в лопатках, то в ребрах. Сделала флг - заключение: микрокальцинаты группированные в корнях и прикорневых зонах обоих легких. Спросили, не стою ли я на учете и что по сравнению с 2017 годом отрицательная динамика. Ничего не понимаю почему ранее писали органы без патологии. Направили на кровь, мокроту и мочу. Также беспокоит долгое время трудности при глотании, периодические удушья горла и когда глотаю справа ощущения чего-то острого. Что это может быть? Во рту периодически гнилостный привкус, постоянное стекание соплей по задней стенке, была у лора назначенные лечения не помогали. Опасна ли я для детей и мужа. Что будет с детьми, если меня положат на лечение от туберкулеза? Фото флюорографий за 2017 и 2020 год прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 22:56
Любой хронический легочный процесс может оставлять в легких микрокальцинаты. Анализ мокроты трехкратно, кт огп и диаскинтест для исключения туберкулеза. Какое было лечение?
Екатерина 2020-04-23 23:43
Изначально ставили хронический фарингит, лечение сиалор, полосканиние ромашкой, обильно питье. Во второй раз пошла к терапевту хрипов не слышно, сказала орви, прописали граммидин, полоскания, промывание сол растворами, про боли и удушье в шее постоянно говорят продуло остеохондроз лечение мидокалм, дилакса. Далее опять посетила лора лечение диоксидин в нос и полоскать горло. Сказали дело в желудке, обращаться к терапевту.
А какой хронический легочный процесс может вызвать трудности с глотанием и удушье?
пульмонолог 2020-04-24 06:38
Хронический бронхит на фоне туберкулеза достаточно частое явление. Почему не было курса антибактериальной терапии?
Екатерина 2020-04-25 18:13
Антибиотик аугмегтин принимала самостоятельно 5 дней, не помогло, то есть судя по снимку вы думаете, что это все таки туберкулёз? А как понять заразна я или нет?
пульмонолог 2020-04-25 19:18
Курс антибиотика короткий, при туберкулезе он и не должен сработать. Заразность определяется по анализу мокроты трижды микроскопия.
Екатерина 2020-04-25 19:59
Так судя по снимку у меня действительно туберкулёз? Или об этом рано говорить, если не сданы анализы?
пульмонолог 2020-04-25 21:55
На снимках туберкулеза нет, правда даты на снимках тоже не видно.
Екатерина 2020-04-25 22:04
Стимок который более тёмного цвета и вид сбоку(это за 2020 год), а тот который светлее это за 2017 год. Мне сказали что по сравнению с 2017 годом отрицательная динамика. В заключении написано: микрокальцинаты групированные в корнях и прикорневых зонах обоих лёгких.
Так что же это может быть, очень переживаю. В диспансер ещё 2 недели ждать визита. (
пульмонолог 2020-04-25 23:10
Да, мокроту в условиях диспансера сдать надо будет, но надеюсь, что лечить Вас они не будут.