Биопсия миндалин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхит смешанный, трахеит, ларингит, фарингит, тонзиллит. Астма и аллергия исключены.
Здравствуйте,
C 2012 года мучает кашель, мокрота вязкая, температура, отдышка, удушье по ночам от слизи. Ежегодно прохожу 3-4 длительных антибактериальных курсов (со сменой групп препаратов), 6 процедур плазмафереза, однако ситуация возращается. Недавно лор на фоне антибиотиков обнаружил хронический тонзиллит, рекомендует удалить миндалины. Сдала анализ GSS - результат 3.3 нг/м. Хочу сделать биопсию миндалин и гортани, и мрт горла с контрастом, что бы исключить карциному, но лор не считает это нужным. Посоветуйте пожалуйста, неужели достаточно просто удалить миндалины и все симптомы уйдут? Или все таки с учетом онкомаркеров пытаться исследовать горло и легкие на онко? Спасибо большое за внимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-28 09:38
Здравствуйте.
Сам анализ можете прикрепить? Это анализ SCCA?
Начните с УЗИ полости рта и миндалин.
Это информативное исследование.
По результату можно планировать дальнейшее обследование.
Платная консультация
Ирина 2019-03-28 10:29
Спасибо за ответ и совет!
Анализ прилагаю.
С уважением,
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-28 10:58
Ирина, повышение SCC у Вас незначительное.
Это возможно при различных неонкологических заболеваниях:
- дерматологические (кожные),
- легочные (бронхит, астма, туберкулез и т. д.),
- почечная или печеночная недостаточность.
У Вас есть хронический бронхит.
А вообще SCC значительно будет повышен при раке:
шейки матки, кожи, легких, глотки пищевода, анального канала.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-28 11:57
Спасибо за "Благодарность".
Всего Вам доброго о здоровья!

Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-30 16:06
Спасибо за отзыв.
Всего доброго.