Флебэктазия шеи
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: - в ноябре 2020 поставили диагноз панкреатит хронический, но после 3 месяцев другой врач поставила диагноз дисбактериоза. - аномалия входа позвоночной артерии - дисциркуляторная энцефалопатия (небольшой очаг в лобной доли 0,9 на 1,1 см.
Здравствуйте, после аварии на авто решил сделать дуплексное сканирование шеи. Ничего страшного не произошло, просто немного тряхануло, был пристегнут. А полгода назад упал с турника и ударился головой об пол. Поэтому посчитал нужным сделать узи.
В узи обнаружил Флебоэкстазию, которой раньше не наблюдалось. Хотя просматриваю предыдущие узи, в некоторых о ЯВ речи не идет, а вот в узи от 06.2020 сказано о том, что ЯВ не расширены (но диаметр не указан). А сегодня сделал узи и обнаружил в заключении диагноста сведения о расширении яремной вены. Симптомов почти нет. Есть небольшая дезориентация после резкого поворота головой вниз и то, не всегда. Вопрос теперь, нужно продолжать ходить по врачам, делать МРТ или это не патология и стоит забыть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-15 16:07
Здравствуйте.
У Вас незначительное расширение яремной вены. Симптомов не даёт, в лечении не нуждается. Можете по этому поводу не беспокоиться.
А вот дисциркуляторную энцефалопатию нужно обязательно лечить. Она и вызывает Ваши симптомы, так как дисциркуляторная энцефалопатия - это кислородное голодание мозга.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода.
При необходимости можно обратиться к неврологу очно.