Фиолетовая кожа у ребёнка

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня мучает вопрос, я в недоумении. У ребёнка с рождения мраморная кожа. Кожа щёк красная из за каппиляров с синевой, ноги сине-фиолетовые мраморного рисунка. Сейчас нам почти 3 года, ситуация хуже. Фото прилагаю. Я думала это из за сердца, по узи всё нормально, небольшое открытое овальное окно и снижена сократительная функция. Сам ребёнок развит, активный, жизнерадостный. Но это отличие меня настораживает и расстраивает. Анализы в пределах нормы, все прививки делали в срок и не пропускали приёмы педиатра. Скажите, к кому обратиться? Что нам можно обследовать чтобы найти и причину и возможно вылечить это? Пока ребёнок растёт может можно помочь? Или хотя бы узнать по какой причине это у нас?
Добавлен: 2 июня 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-02 22:25
Здравствуйте

Это может быть Ливедо.

Такое состояние кожи может быть врожденным и физиологическим или развиваться на фоне внутренних заболеваний.

Начать необходимо с консультации педиатра.
Карина 2021-06-03 09:21
Спасибо за ответ. Уже много врачей спрашивали, никто не знает что это. Говорят особенность такая. Но это отличие очень выделяется на фоне других