1
Фиброзные изменения апикально
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 1 по 14 мая болела с симптомами коронавируса, была сдавленность в груди и становилось тяжело дышать. Прошла температура дыхание стало приходить в норму. Сегодня (29.05.) сделала кт. Указали, что есть фиброзные изменения апикально, усиление легочного рисунка, прослеживается вплоть до перифирических отделов, за счет акцента сосудистого компонента. Насколько это страшно и нужна ли мне очная консультация пульмонолога?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:11
Для ковида не характерны апикальные наслоения. Но клиника его. Может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.