Фиброз или норма?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на КТ был обнаружен в 4 сегменте справа единичный плотный очаг размером 3мм, фиброз, По междолевой плевре справа участок фиброза. Пневматизация и васкуляризация лёгочной ткани не изменена, поствоспалительные изменения в правом дёгком. В детстве переболела пневмонией, болела долго и тяжело, была правосторонняя нижнедолевая пневмония. Скажите, пожалуйста, это так называемый "шрам" после пневмонии или фиброз, который может прогрессировать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-18 07:28
Это не прогрессирующий фиброз. Это успешно перенесенное воспаление. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2022-05-18 13:04
Здравствуйте, благодарю за очень информативный ответ) Всего Вам самого доброго)
пульмонолог 2022-05-18 16:40
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!