Расшифровка кт органо грудной полости,

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте
В верней доле слева (S4) участок инфильтрации (консолидация) с четкими и нечеткими контурами на протяжении до4,5см на фоне инфильтрации прослеживается просветы бронхов
Линейный участок по типу фиброза субсегментарного ателектаза в(S5)
В других отделах легких без очагов и инфильтративных теней,
Проходимость главных, долевых, сегментных бронхов не нарушена
Корни структурны, не деформированы,
В плевральных полостях жидкости не выявлено,
Сердце не расширено, Средостение не смещено,
Лимфатические узлы средостения: еденичные до 0.5см,
Костно-деструктивных изменений не выявлено,
Заключение: Признаки левосторонней верхнедолевой (S4) пневмонии, CO-RADS 2. линейный участок по типу фиброза, субсегментарного ателектаза (S5) справа
Подскажите пожалуйста что ето все значит,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 20:17
Это пневмония. Что по жалобам?
петр 2020-10-10 05:04
Особых жалоб нет, кашля нет, температура 37,2 дискомфорт в груди с лева ну и слабость какая то,
петр 2020-10-10 05:26
Подскажите что значит: линейный участок по типу фиброза, субсегментарного ателектаза (S5) справа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-10 06:16
Это нормальная картина после перенесенной пневмонии. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.