Субсегментарный ателектаз s5 справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 17.07.21 заболела ковидом. 18го сделала кт. КТ-0 очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Кт картина единичного кальцината s10 слева. Субсегментарный ателектаз в s5 справа. Пока болела лечилась стандартно дома. Темп 5 дней держался. Амоксиклав 10 дн, вит Д, ацц, кардиомагнил. Но волнует меня причина ателектаза. На протяжении лет 2х беспокоит переодами одышка и непродуктивный кашель, не частый. По ночам, днем иногда, першить в горле начинает. Потом самостоятельно проходит. Год назад делала рентген, всё без паталогий. В марте 2021 тоже рентген, без паталогий. Решила сама сделать кт и запись просто совпала с болезнью. В 15 лет болела очаговй пневмонией правосторонней. Курила лет 8. Сейчас 5 лет, как не курю. Была у пульмонолога. Назначила спирогоафию с пробой, сегодня сделала - отрицательная. Иммуноглобулин общий, еще не делала и ацц на месяц, еще узи бр. Полости, еще не делала (делала осенью 2020г без патологий). Зондирование (был опесторхоз, но 2 раза лечилась, в последнем зондировании ничего не нашли). Я, мягко сказать, в панике. Начиталась, насмотрелась. Не сплю, не ем от страха. Какие еще анализы пройти, чтобы исключить всё самое страшное? И да, у мамы астма в тяжедой форме была всю жизнь, у дочки кашлевая форма, сейчас она в ремиссии 6 лет. Что делать, куда бежать? В поликлиники нет пульмонолога, пришлось идти платно и всё сдавать за деньги.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 10:14
Не совсем понял Ваш вопрос. Что сейчас беспокоит сейчас?
Екатерина 2021-08-22 10:40
Я же написала выше. Что в течении 2-2,5 лет беспокоит одышка и кашель непродуктивный. В поликлинике назначают максимум рентген терапевт. Поэтому я сама сделала кт. На рентгене ателектаза не было или не было видно. По кт ателектаз. Я хочу понять причину одышки и кашля. Я так понимаю причина ателектаз. А сейчас хочу понять причину ателектаза. Он ведь не просто так возник. Как найти причину? Хочу услышать несколько мнений. Что делать, какие анализы сдать, какие процедуры сделать? Как на 100% исключить что-то страшное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 10:48
Причина ателектаза - успешно перенесенное ранее воспаление. Симптомы говорят о хроническом воспалении в бронхах и верхних дыхательных путях.
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки 4 или нагутская. Неплохо работает тонзилгон по 50 кап 2 раза в день до еды курсом 10 дней, курс повторить через 10 дней. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1-2 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства жилища, - все это работает. Вакцинация от гриппа, пневмококка и ковида тоже возможна и улучшит Ваше состояние.
Екатерина 2021-08-22 10:53
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 12:15
Будьте здоровы! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:24
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта