Третья ковид пневмония

Спрашивает: Натали
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, прикрепляю заключение моего отца, контактирует с ковид пациентами, и третья пневмония, приходится работать , пролечился 5 дней дексаметазоном, левофлоксацином, ципрофлоксацином, но в заключении какие-то проблемы и состояние нездоровья, что это активная фаза пневмонии? Есть варианты как-то его долечить или это смертный приговор?
Категория: Пульмонолог

11 ответов

Натали 2022-09-18 16:03
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 19:00
Какие симптомы сейчас? Курение? Он врач? Чем и когда вакцинирован? Почему недоступно предыдущее кт?
Натали 2022-09-18 19:41
Спасибо за ответ. Да он врач, в прошлый раз болел около года назад, предыдущее кт недоступно, потому что в кабинете кт не могут найти, а он не забрал результаты
Натали 2022-09-18 19:45
Простите, забыла добавить, нет он не курит, из симптомов слабость, сильная потливость, что на работу он переодеваться несколько маек забирает и рубашек, одышка, пьёт ацц теперь 600 и всё. заболел ещё 5 августа. А кт двухнедельной давности
Натали 2022-09-18 19:46
Также периодически непродуктивный кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 20:41
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы, стоит сделать через 2 недели. Ацц стоит убрать, он усиливает кашель
Натали 2022-09-18 21:00
Благодарю за ответ, а есть угроза для жизни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 21:42
Если не вакцинирован и есть хронические заболевания то риск большой
Натали 2022-09-18 21:44
Чтож делать госпитализироваться? Вакцинировался двухкомпонентной тонзилгон и вода поможет?
Натали 2022-09-18 21:45
Может ещё раз артибиотики и дексаметазон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 07:19
Имеет значение когда вакцинировалися. Тонзилгон сильный препарат, без воды большинство препаратов не работает.