Тяжистый Фиброз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов ног, камни в желчном пузыре
Здравствуйте, месяц мучает кашель по ночам, хрипы, свист в положении лежа, заложенность носа. Сделал КТ легких. Заключение центролобулярная эмфизема. Признаки тяжистого фиброза в С10 с обеих сторон. Опасно ли это и нужно ли лечение. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 20:34
А пневмонию пролечили?
андрей 2021-02-26 10:40
Да пневмонию пролечили еще в ноябре
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-26 17:06
Может быть ХОБЛ или постпневмонический фиброз. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день или фостера 6/100 по 2 вд 2 раза в день 1 месяц. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Андрей 2021-02-27 12:28
Спасибо Вам огромное, вы нам очень помогли.