ФГДС или есть хорошая альтернатива ему

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, А почему ФГДС мало кто делает под общим наркозом причину знаете? Даже Елена Малышева везде говорит что без наркоза это издевательство. Просто зная свой организм я категорически на живую этот шланг никогда не проглочу Уже два раза в жизни пытался Даже психологически настраивал себя Видимо есть какая-то сила что не позволяет мне это сделать над собой. А какие-нибудь альтернативы есть? СПАСИБО
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 20:49
Здравствуйте, Александр! ЭГДС можно сделать под общим внутривенным наркозом, если в клинике есть такая возможность.
Если возможности нет, то можно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием, сдать кровь на гастропанель. Мало информации даёт УЗИ желудка. Видеокапсульная эндоскопия остаётся очень дорогим методом обследования.