Феномен предвозбуждения желудочков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сделала экг написали феномен предвозбуждения желудочков прописали препараты панангин и бисопролол можно ли принимать такие препараты при таком диагнозе?
Категория: Кардиолог

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-30 10:43
Здравствуйте. В связи с чем Вам назначили терапию, какие жалобы? С уважением, Лиана Алексеевна
Анастасия 2020-09-30 11:57
У меня постоянно боли в области сердца последние 3 недели бывает ноющая колющая режущая, учащенное сердцебиение, особенно при засыпании как будто резкий удар аж подпрыгиваю во сне, сделала экг и мне написали феномен предвозбудения желудочков, до этого делала 2 месяца назад узи сказали все в порядке, просто начиталась в интернете что с таким диагнозом противопоказаны адреноблокаторы а бисопролол это и есто адреноблокатор или я что то путаю помогите разобраться?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 08:52
Панангин и бисопролол можно принимать при феномене предвозбуждения желудочков.
Анастасия 2020-10-03 12:56
А что это за диагноз, и насколько это серьезно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 12:59
Ранее по экг Вам не писали про синдром предвозьуждения желудочков?
Анастасия 2020-10-03 13:48
Нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 15:55
Феномен предвозбуждения желудочков (феномен WPW) означает что в сердце есть дополнительные пути проведения электрического импульса. Что может приводить к пароксизмальным нарушениям ритма с ЧСС 160-200. Нужно различать феномен WPW, когда есть признаки на экг,  нет нарушений ритма и синдром - признаки на экг + есть нарушения ритма. Так как по экг ранее признаков не было, значит он у Вас преходящий (скрытый).
Анастасия 2020-10-03 16:11
Т. е это не страшно? Что посоветуете при таком диагнозе, а еще у меня бывает тахикардия в состоянии покоя.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 21:00
Не смертельно, в настоящее время успешно лечится РЧА при проявлении пароксизмальных нарушений ритма. Сейчас сделайте холтер, чтобы посмотреть имеются ли нарушения ритма, тем более беспокоит тахикардия.
Анастасия 2020-10-04 04:31
2 месяца назад я делала холтер но мне ничего не сказали посмотрите пожалуйста заключение
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 09:45
По холтеру ничего страшного нет.
Есть склонность к тахикардии, признаки дисфункции синусового узла - миграция водителя ритма С правопредсердным ритмом. Признаков феномена WPW, пароксизмальных нарушений ритма и других аритмий нет. Вместо анаприлина можно принимать Метопролол тартрат 12,5-25 мг, для быстрого эффекта под язык.
Анастасия 2020-10-04 09:59
Спасибо за быстрые ответы, если признаков нету то почему на экг этот феномен есть, мне сказали принимать бисопролол постоянно
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 22:46
Получается, феномен WPW у Вас преходящий (интермиттирующий), поэтому на одних экг нет признаков предвозбуждения, а на других могут появиться.
Анастасия 2020-10-05 13:38
Здравствуйте, вот уже два дня у меня пульс 56 хотя обычно он у меня повышен нормально ли это? При этом болит голова
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-05 14:09
Здравствуйте. Вы начали принимать панангин и бисопролол?
Анастасия 2020-10-06 03:45
Да панангин 5 день бисопролол 3 день, нужно ли принимать бисопролол при низком пульсе и давление падает еще
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-06 06:39
Урежение ЧСС связано с приемом бисопролола. Вам нужно уменьшить дозировку бисопролола.