Тахикардия с экстрасистолией плюс гипертония лечение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Талассемия гетерозиготная малая, варикозное расширение вен(оперированное).
Здравствуйте, прием кардиолога 12 мая, помогите пожалуйста с заменой таблеток, АГ 2ст, риск 3, 10 лет. На фоне стресса вальсакор 160 не помогает, давление поднимается 2раза в нед в течение месяца. До 140/90 при моем 100/65. Начинается с тахикардии под 100уд внезапно, чаще с 18.00 или с 22.00. Принимаю магний 400 периодически с Айхерб. Омакор тоже с перерывами, конкор 3,75 постоянно, вальсакор 80 был очень долго, сейчас месяц -160, бетасерк 24 2 раза третий месяц, В фев. Был плохой холтер, прикреплять не умею, В феврале 2021 г - 2000 ЖЭ, вариабельность ритма резко снижена, через месяц гораздо лучше - всего 43ЖЭ и 28 НЖЭС. Циркадный индекс снижен. Пауз более 2 сек. Не выявлено. Экг от фев - ритм 79, неполная блокада пр. Ножки Гиса. ЭКГ- признак фиброза нижн стенки лев. Желудочка. Гипертрофия лев. Предсердия. Повышение электр потенциалов лев желудочка. Эхо от октября 2020г: -Эксцентрическая гипертрофия лев. Жел по ИММЛЖ=134г/м2. Камеры сердца не расширены. Глобальная сократимость миокарда сохранена Нарушение диаст функции лев. Желудочка по 1 типу. Зон нарушения локальной сократимости миокарда нет. Легочной гипертензии нет. Своб жидкости в полости перикарда нет. Экстрасистолия. ЧСС 77уд. Назначенный атаракс пить боюсь, т. к. в побочках есть ЖЭ. Жалоб, кроме страха вовремя подъема АД нет. Сначала капаю корвалол для снятия тахикардии, затем пью вне очереди конкор 2,5, а далее АД 140 на 90- либо колю лазикс, либо иногда дибазол 3 мл(иногда помогает), или физиотенз 0,2 - не нравится. Долго и слабо снижает. Капотен не работает. Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, как снижать, чем заменить вальсакор, отеков нет. Гипертония была управляема 10 лет. И от невроза что попить. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Поскольку давление повышается у вас вместе с пульсом, я бы заменила не вальсакор, а конкор. На беталок-зок 25мг утром и вечером (он принимается дважда в день).
От невроза можно принимать грандаксин 1т 3р в день, он помягче, чем атаракс.
Галина 2021-05-03 17:15
Спасибо большое за ответ. А отмена конкора не даст рикошет, или беталок-это то же самое?
Здравствуйте! Беталок это тоже бета-блокатор, поэтому в данном случае замена препарата должна пройти спокойно.