Все ли в порядке с сердцем?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, последнее время начал сильно беспокоиться о своем здоровье, стал часто замечать повышенный пульс, в пределах 90-110 уд. М после физ нагрузок пульс долго восстанавливается. При работе иногда пояляется незначительноя боль в груди в области сердца и отдает под лопатку (есть мысль что это может быть хондроз) га всякий случай записал кардиограмму, все ли в порядке с сердцем, есть ли повод волноваться и разбираться с этим дальше?
Теги: пульс долго не восстанавливается
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-08 16:19
Добрый день! На ЭКГ есть синусовая тахикардия, а также признаки гипертрофии левого желудочка.
Скажите, какие у Вас цифры давления?
Василий 2020-07-08 16:25
110/70 - 120/80 в среднем держится такое, перепадов подавлению не замечал.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-08 16:35
Рекомендую пройти следующие обследования:
  1. УЗИ сердца, чтобы подтвердить/исключить гипертрофию левого желудочка, так как по ЭКГ можно только косвенно об этом судить.
  2. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), так как часто тахикардию вызывают именно её патология.
Из терапии - Панангин или Аспаркам по 1 табл. 3 раза в день, в течение 2 недель, потом МагнеВ6 (Магнерот) по 1 табл. 2 раза/сутки. Курс 1 месяц.
Эти препараты помогут восстановить баланс электролитов в организме и уменьшить частоту сердцебиения.
Василий 2020-07-08 16:47
На сколько опасно это заболевание?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-08 16:55
Не волнуйтесь, критичного на ЭКГ ничего нет.
Эти нарушения часто встречаются и легко поддаются коррекции, особенно если вызваны дисбалансом электролитов. Главное исключить патологию щитовидной железы.
Василий 2020-07-20 12:05
Здравствуйте! У меня месяца 3 назад диагностировали эроззивный эзофагит, можно ли мне принимать эти препараты что вы указали.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-20 15:02
Добрый день, этм препараты не противопоказаны при Вашем заболевании.