Феномен предвозбуждения желудочков

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 7 лет, стал жаловаться на боли в сердце, говорит, что - то сильно бьется, то тихо. Сделали ЭКГ, получая результат у педиатра, она сказала, что срочно нужно к кардиологу. В нашем городе из-за пандемии сложно записаться. Я не нахожу себе места. Педиатр говорит, что ждите, когда появится запись. На расшифровке ЭКГ написано - феномен предвозбуждения желудочков. Конечно же я стала читать об этом в интернете, что больше еще меня напугало. До 7 лет нам ни разу не делали ЭКГ, написано, что это врожденное, я ужасно себя чувствую из-за волнений по этому диагнозу у ребенка. Почему нас ни разу не направил педиатр на ЭКГ? Скажите, пожалуйста, что это за диагноз, надо ли бить тревогу и срочно искать кардиолога? Помимо этого у ребенка часто идет кровь из носа, в машине почти всегда укачивает, становится душно. Сам по себе очень подвижный, любит бегать, но плохо кушает, бледный цвет лица, небольшие синяки под глазами. (фото ЭКГ прилагаю)
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-30 14:31
Добрый день! Феномен предвозбуждения желудочков не опасен, если нет более серьезных нарушений ритма. Чтобы узнать есть ли последние, необходимо провести холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ.
Если не было потери сознания у ребёнка за последнее время, тогда срочных мер принимать не надо, необходимо плановое обследование.