Нарушение реполяризации в миокарде
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста направили на консультацию к кардиологу с диспансера спортивного, спортивный врач, на экг второц раз выявляют нарушение процессов реполяризации в миокарде, сделали эхокг, велоэргометрию, посмотрите пожалуйста рещульиаты что то страшное, дочка спортсменка
Добавлен: 13 октября 2021 года

6 ответов
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-13 21:12
Здравствуйте! У Вашей дочери всё в порядке, противопоказаний к физ. Нагрузкам нет.
Анастасия 2021-10-18 05:47
Спасибо вам за ответ мы сходили к кардиологу оеа написала нам транзиторная дисфукция миокарда, назначила аспаркам 3 р в день и рибоксин 1 т 3 раза в день на месяц. Страшно ли это. Поставила диагноз по тем результатам, что я вам высылала. Написала общий режим, физкультурная группа основная. Через месяц экг повторить .
детский кардиолог 2021-10-18 10:14
Добрый день!
  • Эх, очень жаль, что абсолютно здоровому ребёнку, ставят несуществующие диагнозы.
  • При транзисторная дисфункция миокарда обязательно должна быть дилятация хотя бы одной камеры сердца (у Вашего ребёнка все в порядке на УЗИ). Также этот диагноз в основном младенческого возраста.
  • Если есть такой диагноз, тогда возникает вопрос - почему ребёнку разрешили заниматься в основной группе.
  • Вывод: надо было написать какой то диагноз, и какое-то лечение.
  • Все в порядке у ребёнка, максимум дайте ей МагнеВ6 по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц, так как при стрессе сильно расходуется магний, а он является важнейшим микроэлементом в работе сердца.
Анастасия 2021-10-18 10:22
Спасибо ща ответ я тоже засомневалась в диагнозе, завтра пойдем к другому кардиологу еще, а вы можете посмотреть экг сегол5я сделали, там описания нет, просто запись
Анастасия 2021-10-18 10:25
Первое без нагрузки, второ4 с нагрузкой
детский кардиолог 2021-10-18 10:42
  • По ЭКГ видно, что у девочки хорошая тренированность организма, реакция на нагрузку адекватная.
  • Нарушения реполяризации есть, но это просто особенность проводящей системы сердца Вашего ребёнка, лечить это не надо.