Фарингиттттттт

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В ноябре переболел фарингитом, почти все воспаления на задней стенке горла благополучно прошли. Сейчас опять появились воспаленные участки, но горло болит не сильно. Температуры нет. Это опять фарингит? Как его лечить, и если это хронический, то как поддерживать здоровье горла? Можно ли не сидеть на больничном и чем лечить? Заранее спасибо за ответ на кучу моих вопросов! :)
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 21:58
Здравствуйте. Да вполне возможно, что вновь острый фарингит, пришлите фото, чтобы оценить состояние горла.
Денис 2019-03-04 22:01
Прикрепляю фото
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 22:09
У Вас острый фарингит, полощите горло с раствором Тантум-верде 3 раза в день в разведении 1: 1, для горла таблетки грамидин по 1т 3 раза рассасывать, курсом 5 дней. Далее для профилактики рецидивов препарат Исмиген по таблетке 1 раз утром натощак рассасывать 10 дней.
Денис 2019-03-04 22:11
Спасибо большое, Елена Николаевна. А можно ходить в школу? А то сейчас пробные ЕГЭ будут, пропускать не желательно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 22:16
Если нет повышения температуры, школу можете посещать. Только соблюдайте лечение и охранительный режим: не переохлаждаться, исключить из рациона питания раздражающие продукты (газированное, семечки, холодное, острое, цитрусовые)
Денис 2019-03-04 22:17
Хорошо, спасибо огромное!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 22:18
Пожалуйста, здоровья Вам.