Фарингит вирусный

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Уже 6 дней воспалена задняя стенка горла. Там как очаги красные, капиллярная сетка, миндалины и дужки всегда красные, и воспалённые, а также язычок. И с каждым днём всё хуже, по началу одна сторона, потом обе, постоянно хочется откашляться, першение, голос как будто садится, разговаривать тяжело, как будто там что то осело и мешает. Есть хронический тонзиллит, каждый год чишу пробки. Но на вид и пробок сейчас нет. Пью антибиотики юнидокс уже 8 дней по поводу другого заболевания. Значит, как я понимаю мой фарингит вирусной природы. Не хочется ещё нагружать организм другими лекарствами, но сам он не проходит. Еще очень чешется горло внутри и как будто отдает в уши, внутри все хочется почесать. Изжоги особой нет, желудок болел первые дни приема антибиотиков, сейчас нет. Хлоргексидином полоска да, никакого облегчения, бросила. Что делать? Чем полоскать, что попить, чтобы не так вредить итак слабому организму?
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Карина 2021-05-05 09:58
Карина 2021-05-05 10:04
Ну и если видно по фото, можете ли вы сказать, мне надо вырезать миндалины. Каждый год их чистить нет особо желания и боюсь последствий хронического тонзиллита. Врачи. Хирурги говорят вырезать, лечащие промывкой говорят, промывать и не удалять, кого слушать?
1. Какие анализы сдать, чтобы убедиться, что надо вырезать?
Нужно сдать тонзилоцитограмму (исследование функции небных миндалин) самое информативное обследование.
Карина 2021-05-06 04:15
Начался кашель, иногда макрота.