Красная горошина возле миндалины в горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
2 дня назад обнаружил в горле слева возле миндалины и небного язычка красную горошину, довольно крупную, диаметр примерно 0.5-0.7 см. На ощупь неплотная, не болит, дискомфорта не доставляет. Но визуально беспокоит. Подозреваю, что плявилась на фоне воспаления горла - сначала появился сухой кашель, першение, охриплость. Далее - небольшое отхождение мокроты, першение, стало побаливать горло, особенно в районе гланд и голосовых связок, горло воспаленное, красное. Отоларинголог поставил острый фарингит, назначил лечение, полоскания. По поводу горошины сказал, что это папиллома доброкачественная. Можно удалить, если будет расти, можно пока не удалять.
Однако сомнения некие есть. Стоит ли сдать анализы, гистологию? Прочитал про риск перерождения в злокачественное образование и про необходимость удаления. Что посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, ваш доктор права, на данном этапе нужно только наблюдение и посещение врача раз в полгода
Дмитрий 2019-07-26 11:07
Спасибо!
Т. е. это действительно похоже на папиллому? Она довольно крупная и появилась буквально на днях, возможно по причине ослабления иммунитета и на фоне фарингита.
Извините за мнительность и сомнения, но может быть её лучше удалить для исключения риска травмирования? Или сделать гистологию/биопсию?
Не стоит ее трогать, понаблюдайте хотя бы месяц, что с ней будет происходить. После чего можно будет сделать вывод
Дмитрий 2019-07-29 11:53
Добрый день.
Сфотографировал в чуть лучшем качестве. Явственно видно образование с левой стороны. Посмотрите ещё раз, пожалуйста. В целом не беспокоит, не болит, но визуально как будто чуть больше стала за прошедшие 5 дней, хотя наверняка сказать сложно.
Волнуюсь, если честно. Может быть сходить на повторный визит к лору, как считаете? Или пока наблюдать?
Здравствуйте, если вы считаете, что образование увеличилось, то конечно лучше обратиться к докотору
Дмитрий 2019-07-29 23:15
Спасибо, именно это и сделал сегодня. Скорее всего это самообман и накручивание себя, образование вроде такое же, сильной разницы не видно. Собственно второй отоларинголог подтвердил первоначальный диагноз - доброкачественное образование правильной формы, папиллома или киста, связал это с воспалением горла и фарингитом. Посоветовал наблюдать периодически, ничего страшного и подозрительного не увидел. Возможно в будущем надо будет удалять, если будет расти. Вкратце так. Так что пока буду наблюдать)
Я рада, что вы успокоились. Будьте здоровы.