F23.1 | Консультативный учёт | Ограничения в правах

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйтец, в 2022 году, в возрасте 18 лет, на фоне сильных стрессов случился нервный срыв с последующим острым психозом. Отлежал в психиатрической больнице по месту прописки 2 месяца. Как говорили лечащий врач «динамика положительная, даже крайне положительная». Поставили F23.0. После выписки назначили оланзапин 15 мг в сутки, по 5мг 3 раза в день. Где-то в марте 23 года отменили обеденную таблетку, поскольку безумно хотелось спать Каждый месяц исправно приезжал, беседовал, и получал рецепт. Безумно мечтал о водительских правах, но врач сказал мне ждать целых 5 лет с момента выписки. Впоследствии, спустя более полугода, я заметил на своей карточке диагноз F23.1, как объяснил мне врач который консультирует и выписывает таблетки, это формальность, всего лишь цифра, которая ничего не меняет. Позвонил своему бывшему лечащему врачу, он обосновал это так, что так решила врачебная комиссия по военкомату. Наблюдаюсь по сей день, врач вначале года сказал «ну скоро снимем тебя со строгого учёта на консультативный учёт, потом отменим таблетки, потом через годик полтора уже о правах говорить можно будет. И практически сразу заметил по карточке, что я уже и изначально стою на консультативном учёте. Сказал мне «ну тогда в мае будем начинать отменять оланзапин». Сейчас пью по 5мг оланзапина 2 раза в день. Собственно вопрос, если я стою на консультативном учёте, я вычитал что имею право не ходить, не принимать таблетки, и прочие нюансы, а в особенности тот, что если стоишь на консультативном учёте люди никак не ограничены в получении прав на автомобиль, и лицензии на оружие вдобавок. Стало интересно, правда ли это, если учесть мою ситуацию? Возможно ли мне получить права сейчас, когда я ещё пью таблетки, или сразу после их отмены? Или необходимо будет ждать какое-то время? Это как-то прописано где-то, или остаётся сугубо на решении врача? Может ли ускорить процесс снятия меня с учёта абсолютно, если я пойду к психологу, который работает в их же больнице?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2024 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-03 12:49
Здравствуйте, Артем.
Вид наблюдения никак не влияет на получение автоправ. Социальные ограничения дает сам психиатрический диагноз, который и нужно пытаться снимать.
Артём 2024-05-03 17:48
Хорошо, а каким образом это необходимо сделать? В отсутствии моего врача, меня направляли к двум другим, и они говорили что по желанию можно пройти дополнительное обследование, но впоследствии мой бывший лечащий врач и непосредственно нынешний сказали что этого делать не стоит, поскольку могут поставить диагноз посерьёзнее. Что мне необходимо делать, спросить врача? И когда это делать, после отмены таблеток и какого-то времени без их употребления?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-03 19:48
Не стоит снимать диагноз у того врача, кт Вам его ставил.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Артём 2024-05-03 21:08
То есть мне нужно дождаться 5 лет с момента выписки? Или я уже имею такое право? И возьмут ли меня в армию если снимут диагноз? Ранее вы мне ответили что категория в военном билете ставится один раз, и впоследствии не меняется
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-04 18:29
Да, все верно. Записи в военном билете ставятся раз и навсегда. В армию Вы уже не пойдете никогда.
Должно пройти 5 лет с момента установления диагноза, тогда можно пройти повторную врачебную комиссию. Либо попытаться снять диагноз через суд.