Эвакуаторная функция почек снижена что это значит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, меня зовут ирина. У моей дочери обнаружили пиелонефрит. Мы сделали нефросцинтографию. И в заключении написано. Эвакуаторная функция почек в горизонтальном положении снижена. Что это значит. Спасибо.
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-12 15:49
Здравствуйте, фото результата динамической нефросцинтиграфии плохо читаемо. Фильтрационная функция почек это "образование мочи", а эвакуационная это ее"своевременное выведение" по мочеточникам в мочевой пузырь. Замедление эвакуационной функции, это застой мочи, как правило на фоне пиелоэктазии, по расширенной лоханки почек (ее внутренней структуры, место для накопления образовавшейся мочи).