Это развития почечной недостаточности? И что мне делать?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вертебробазилярная недостаточность, хронический фаринго-тонзиллит.
Здравствуйте. У меня уже с декабря повышен белок в моче. Лежал с5-21 февраля с подозрением на латентный гломерулонефрит, но биопсию не стали делать и поставили диагноз тубуло-интерсцинальный нефрит. Лечили: пентоксифилина в-в капельно 1 раз в сутки и фозоноприл 5 мг. Суточный диурез всегда был 2000-2500мл, а на фоне лечения пентоксифилином доходил до 4100мл. Но вот сразу после выписки на фоне приема фозоноприла 5 мг/сут. Развилась олигоурия более 6 часов не было мочи. Потом состояние немного иулучшилось. Однако последний месяц стабильно снижается диурез, даже на фоне приема мочегонных средств суточный объем мочи 990 мл, а выпито жидкости за сутки 2250мл. За последние 3 дня увеличился вес на 5кг. Постоянная потливость, особенно по ночам. Стало резко повышается АД до 145/105 или 120/93. Хотя моё обычное АД 110/58 или 117/64.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

2 ответа

Здравствуйте, олигурия при креатинине 80 не из-за почечной недостаточности. Тут надо дообследование, смотреть функционал щитовидки, разбираться с питанием, смотреть сердце. Если долго пили мочегонные, то тут не исключено возникли проблемы с канальцевым аппаратом.
Сергей 2020-04-23 18:46
Спасибо за ответ. Мне выставили тубулоинтерстициальный нефрит. Креатинин с 80 поднялся до 104.5. мочевина 6. Имеются ощущения тянущего характера в пояснице, больше слева. До этого мне помогал Диакарб, но он сильно ощелачивает мочу 7-9рН, а по прошествии 2х с половиной дней, его действие прекращается с развитием эффекта "рикошета" сильно закисляет мочу с резким уменьшением её объёма и повышением удельного веса боле1032. Мне было назначены иАПФ Фозоноприл 5мг или Эналаприл. Однако с фозоноприла олигоурия и началась, в одной монографии по нефрологии я прочёл, что при тубулопатиях сартаны и иАПФ не эффективны, если не сказать больше, что они противопоказаны, так они уменьшают внутриклубочковый кровоток и давление, а также ухудшают гемодинамику в капиллярах окутывающие канальцы, что вследствии приводит к усугублению процесса.
Нефобиобсию мне не стали делать, т. к. врач решила, что протеинурия не значительная по её мнению 460мг/сутки. Хотя не исключает вероятность гломерулонефрита латентный тип. Последние анализы: в лаборатории поликлиники суточные потери белка с мочой 0,15г/сут. Референс значения лаборатории (0.00–300г) через неделю пересдал сразу в двух разных лабораториях, поликлиники и частотной лаборатории. Результаты; полик. 0,13г/сут. (0.00–300) а в частной 0,14г/сут. Норма лаборатории (0.00–0.12). Как так по результатам одной лаборатории нет потерь, а по результатам другой есть 20 мг в сутки. И на сегодняшний день я без должного лечения. Максимум сам себе назначили пентоксифилин по 600мг 2 раза в день т. к. в стационаре мне ставили его вв. И вобэнзим по 5 т 3 раза сутки. ИАПФ отменил, так как они снижают суточный диурез.