Рецидив после реабилитации

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: 1. хр. Гломерулонефрит (гематурия), белок, эритроциты 10-40, по Нечипоренко 25тыс. И сплошь 2. Эритроцитоз (наблюдаюсь для исключения эритремии), гемоглобин 170-190. 3. Нарушения ритма сердца (частая экрасистолия 7 тыс в сутки), Миокардиодистрофия смешанного генеза. Выписали Беталок зок 12.5 мг. 4. Синдром Жильбера (билирубин в диапазоне 40-120) 5. Хронический тонзиллит.
Здравствуйте!
Болею с 2016 года. Диагноз поставили в 2019 после госпитализации в нефрологию. Принимал Лозап 9 месяцев потом бросил, давление стало низким 95/60-70. В этом году была операция на колене (резекция менисков, и пластика ПКС). Анализы резко ухудшились. Белок был редко, а тут в каждом анализе. В этом году было 4 госпитализации в стационар, не по поводу почек, в последнюю проходил реабилитацию, атрофия мышц бедра. Реабилитолог был против, терапевт дал добро. Теперь думаю, что из-за физ нагрузок пошел рецидив, реабилитацию с физ нагрузками сказали прервать. Сейчас моча темная, аппетит ухудшился, пить совсем не хочется, АД вместо 110/70 к вечеру 130/90, три анализа подряд стабильно показывают белок и измененные эритроциты, усилились перебои с нехваткой воздуха, тяжело подниматься на 4-й этаж. Терапевт отфутболил в областную больницу к нефрологу. Последняя консультация была в апреле перед операцией.
1. Судя по всему рецидив? Действительно ли стоит прекратить реабилитацию?
2. Нужно ли начинать принимать Лозап вновь? Можно ли сочетать его с Беталоком (метопролол)?
Теги: креатинин 98
Категория: Нефролог

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-14 20:19
Добрый вечер. Нет такого диагноза: хронический гломерулонефрит гипертоническая форма.
Пришлите свежие анализы суточной протеинурии, общего анализа мочи и биохимии. Да, скорее всего нужно снова начать БРА (лозартан). С метопрололом его можно сочетать.
Платная консультация
Николай 2021-09-23 19:40
Здравствуйте, сдал анализы:
Биохимия: креатинин 98, мочевина 4.9, мочевая кислота 400, о. белок 61.
ОАМ: эритроциты 10-15, лейкоциты 0-1, белок 0.15, плотность 1025, прозр полная, цвет янтарный, реакция сл. Кисл, слизь+.
Моча на суточный белок: 0.37 г/24ч, диурез 2200 мл.
Белок ОАМ стабильно стал проявляться всех четырех анализах: 0.15-0.19-0.23-0.15. В суточном было 0.03-0.09 в среднем.
Николай 2021-09-23 19:49
По узи в апреле делал: синдром гиперэхогенного кольца с обеих сторон (пирамидок).
Стоит ли очно вновь обращаться к врачу или это в пределах допустимого? А как так могут поставить диагноза которого не существует. И мне еще порекомендовал травматолог употреблять протеин 24г в дополнение к питанию из-за гипотрофии бедра.
Николай 2021-09-23 19:52
Ошибся не гипотрофия, а атрофия.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-23 19:56
Насколько могу судить дистанционно, все неплохо. Потому что гломерулонефрит это морфологический диагноз.
Платная консультация
Николай 2021-09-23 20:02
Спасибо! Т. е это может быть даже и не гломерулонефрит? Мне когда в стационаре первый раз был предлагали биопсию, но я отказался. Еще вопросик: Канефрон ведь по большому счету пустышка? Можно простые травки заваривать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-23 20:27
Да, Канефрон больше маркетинг
Платная консультация
Николай 2021-11-20 17:02
Здравствуйте! Сдал анализы эритроцитов стало больше. И в ОАК лейкоциты. Температура 37.1 Антибиотик нужен второй? Болел в конце октября гайморит Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-20 20:09
Добрый вечер. Сдайте креатинин и суточную протеинурию.