Это не шизофрения?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Расскажу, когда все это началось и как. 3 года назад, примерно в начале 2021 года (в декабре 2020-апреле 2021) накрутил себя на страхе смерти. Читал церковные статьи, что люди пережили после клинической смерти, что будет после нее и все в этом роде. В мае 2021 данное состояние прошло, и слегка беспокоило только зимой 2022 - но не сильно, пострадал данным состоянием где-то недельку и все ушло. Весну и лето 2022 пережил хорошо, в более менее нормальном состоянии без тревоги и навязчивых мыслей. Осенью же 2022 года, примерно в конце октября началось: наткнулся на статью о "бешенстве" и сильно впечатлился, был сильный страх, депрессия и тревога. Всю зиму 2022-2023 было депрессивное состояние, усталость, слабость, плохое настроение, апатия и панические атаки. Весной 2023 это состояние вроде бы ушло, но в начале лета в июне 2023 наткнулся на палку, и снова себя накрутил на том что это было животное, а я просто "не заметил". И с этого периода по сегодняшний день, без облегчения продолжаю страдать данным состоянием, а так же перебрал очень много других заболеваний. И Болезнь Паркинсона, и Альцгеймер, и Синдром Дауна, и Аутизм, и Шизофрению и многое многое другое. Заметил за собой, что примеряю я себе именно такие болезни, которые не лечатся и оставляют либо отпечаток на жизни человека, либо доводят до летального исхода. Но в основе страха конечно бешенство. Сейчас так же боюсь Шизофрении. Ищу у себя симптомы. И когда думаю о ней и волнуюсь, то нахожу симптомы в виде странных мыслей, странных ощущений в голове, тумана в голове, дереализации и т. д. Так же наблюдаю за собой панические атаки, беспричинные тревоги и многое другое. Недавно, страх этих навязчивых мыслей стал пропадать, а я стал хотеть из делать. Прошу совета, что мне делать и как действовать? И да, не шизофрения ли это?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-30 19:40
Здравствуйте, Денис.
Это проявление тревожно-фобического невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.