Это гангрена? К какому врачу обращаться? Продолжать ли лечение?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Маме 85 лет. Ещё 3 месяца назад была в меру активной, пожилой женщиной). В октябре резко заболели руки и ноги. Был поставлен диагноз - ревматоидный артрит. Острые боли сняли в больнице, затем было лечение, назначенное ревматологом. Состояние улучшилось. 2 недели назад начались сильные боли в ступней. Сначала подумали, что это результат неудачной обработки "натоптышей". Но боль только усиливаевается. Обезболивающие препараты не помогают. Нога отекла. Вчера были на приёме у терапевта. Назначили лечение. Вечером появилась синева на среднем пальце и распростроняется на верх стопы. Сегодня начал синеть второй палец. НЕ знаю, что делать. Боюсь гангрены. Нужно ли срочно в больницу? Вчера доктор сказал не надо, но не было посинения, были две небольшие синячка-язвочки.
Конечно в этом возрасте много сопутствующих заболеваний: мерцательная аритмия, хроническая премия легкой степени, эссенциальная тромбоцитемия, атеросклероз сосудов сердца и т. д.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, данных за гангрену не вижу. Выполнялось ли ранее УЗИ сосудов нижних конечностей?
Платная консультация
Евгения 2019-01-09 22:09
Спасибо за быстрый ответ.
Да. В сентябре2017 г. был тромб в правой ноге. Прошла курс лечения в больнице.
В настоящее время необходимо повторить УЗИ