Есть ли васкулит?
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, лимфома Ходжкина, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, полипы кишечника, аутоиммунный тиориедит, был остеомелит челюсти.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, я адресовывала свой вопрос Вам, а Вы перенаправили его дерматологу, это значит, что Вы не считаете, что это васкулит? Мой вопрос под заголовком "Системый или кожный васкулит". Я была на очном приеме у ревматрлога, она под вопросом написала "системный васкулит", сказала, чтобы я начала принимать преднизолон и второй препарат(он противомалярийный), я во вложении прикреплю фото с ее назначениями. И еще назначила анализы дорогостоящие на васкулит, есть смысл мне их сдавать? Вы граммотный специалист, читала Ваши ответы, очень доверяю Вам. Пожалуйста, напишите Ваше мнение. В анемнезе лимфома Ходжкина, слава Богу, ремиссия. Еще у меня сильный остеопороз, в связи с ранней аминореей после химио-лучевого лечения. Лечения по остеопорозу не принимаю, так как был остеомелит челюсти, и много гранулем в зубах, я их перелечила почти. Какое мне порекомендуете лечение остеопопоза.
Категория: Ревматолог
55 ответов
Системный васкулит называется "системным" потому, что при нём имеет место поражение сразу нескольких органов. В Вашем случае у Вас нет признаков такого поражения: ни белка в моче, ни повышения маркеров воспаления. Васкулит у Вас может быть, но именно, что кожный, который должны диагностровать дерматологи.
Как Вам поставили остеопороз?
Галина 2023-09-02 22:11
У дерматолога я была на очной консультации, он считает, что это аллергические и сказал, что на васкулит не тянет. Белка в моче у меня нет. А на Ваш взгляд похожи фото на кожный васкулит? И преднизалон тогда мне не пить, как ревматолог назначила? И анализы не сдавать? Остеопороз мне поставили по дисценометрии. У меня прям сейчас нет этих заключений, но через день они будут и смогу прислать Вам их фото.
Ну вот и я так считаю, что васкулитом тут не пахнет. При васкулите поражения кожи проявляются на поздних стадиях, когда там и без них всё ясно, как белый день. Кроме того, они очень обширные и постоянно прибавляются без лечения.
Денситометрия в Вашем возрасте не информативна. Она предназначена для обследования людей старше 50 лет. У Вас кости разумеется меньшей плотности, чем у них, поскольку нет таких дегенеративных изменений.
Вы сдавали ЛДГ и beta cross laps?
Галина 2023-09-02 22:23
ЛДГ сдавала вчера буквально, оно нормальное 368(225-450), а другой анализ не здавала. По поводу дисценометрии, то у меня лучевая кастрация была, в связи с этим аминорея(типо менопаузы) уже 22 года. Яичники не работают 22 года, в связи с этим остеопороз развился. Фото еще Вам приложу, сегодня ниже шее такое у себя нашла, как потехии. Но я не чесала это место вроде, чтобы такое раздражение было
Галина 2023-09-02 22:29
ЛДГ кстати часто у меня повышенным было, а вчера норму показало. Повышенным лдг было не в разы, то есть меньше чем в два раза выше нормы от верхней границы. Эти потехии не могут быть проявлением васкулита?
Постменопаузальный остеопороз развивается не у всех женщин. Не важно, когда наступила менопауза и какого она генеза.
Прощу прощения, не правильно написал (я тут на дежурстве, голова не до конца соображает). Не ЛДГ, а щелочная фосфатаза. Это один из маркеров костной резобции. Такой же, как beta cross laps. У пациентов до 50 лет остеопороз диагностируется лабораторно. Переломов у Вас не было?
Насчёт петехий - я написал выше относительно возможности того, что это системный васкулит. Я его тут не вижу. В причинах их появления должен разбираться дерматолог, в первую очередь.
Галина 2023-09-02 23:08
Очень Вам благодарна, что так быстро мне отвечаете. Щелочгая фостаза норма(фото прикреплю). Переломов не было у меня. Мне дисценометрию делали несколько раз и сказали, что каждый год желательно ее делать. А какие еще показатели нужно сдать для диагностики остеопороза?
Галина 2023-09-02 23:11
По дисценометрии последней-пару лет назад, у меня позвоночник-3, а тазобедренный-2,9. К сожалению сейчас нет этого заключения с собой, но через день оно будет, я смогу прислать Вам его фото.
Галина, я же Вам написал, что нет никакого смысла в выполнении денситометрии в Вашем возрасте. От этих заключений толка никакого.
Анализы я Вам также написал.
Вы ЗГТ получаете?
Анализы я Вам также написал.
Вы ЗГТ получаете?
Галина 2023-09-04 23:14
Заместительную гормоальную терапию не получаю и не получала никогда в связи в анемнезе лимфомы Ходжкина, врачи -гинекологи считают, что в этой терапии есть риск спровоцировать рецидив. По поводу анализов поняла. Щелочная фостаза норма, а другой анализ досдам. Всего два анализа мне нужно для определения остеопороза? Я почему так настойчиво про денситометрию, потому что все ревматолог И у которых я была очно мне ее рекомендовали, более того как золотой стандарт и на основании ее мне назначали фарозу и препараты кальция и витамин Д.
Ну ревматологи в России в остеологии не разбираются совершенно. Там очень много нюансов, которые не учитываются.
Есть анализы для оценки эффективности терапии остеопороза при её проведении, есть анализы для оценки интенсивности разрушения костной ткани. Я Вам назначил досдать именно второй вариант.
К примеру, тяжесть течения остеопороза определяется по наличию переломов. Переломов у Вас не было. Откуда взялось "тяжёлое течение"? Только из данных денситометрии? Это не корректно
Галина 2023-09-05 12:34
Благодарна Вам очень за быстрые ответы! Получается мне досдать только beta cross laps? И мне еще ревматолог назначили остеогенон 830 мг 1 таблетка 2 раза в день длительно. Мне его принимать или вместе после досдачи beta cross laps?
Этот препарат есть только в России. Никаких данных о его эффективности не существует. Только то, что указывает производитель. Пустышка это, короче говоря.
Нет, не похожи. К дерматологу обращайтесь
Галина 2023-09-08 11:46
Спасибо Вам огромное! Меня просто напугали, что кожный васкулит может быть проявлением лимфомы Ходжкина(в анемнезе была у меня), вот я и паникую.
Сыпь при васкулитах обширная, а не единичная
Галина 2023-09-18 16:12
Добрый день! Пересдала кровь сегодня, по общему почти без отклонений, по коулограмме незначительные отклонения, а с-реактивный белок -40,7(нормально до 5). Вчера были еще новые высыпания, но их не сказать, что очень много, и старше которые прям налились как кровью, с утра опал их цвет-побледнее стали. Была у дерматолога, он утверждает, сто аллергия, точно не васкулит(но с-реактивный он смотрел старый,2-3 недели назад он был 0). О чем говорит такой с-реактивный белок? Это очень ведь большая цифра.
У Вас других признаков воспаления нет?
Вы мне на всех фотографиях присылаете по одной точке, которую без лупы не разглядишь. Я не вижу тут ничего такого, из-за чего стоило бы бить тревогу.
Галина 2023-09-19 17:22
Добрый день! Сердечно благодарю, что Вы так оперативно отвечаете на вопросы. Я пересдала с-реактивный и он-0,1(до 5 норма). Была у ревматолога, она настаивает на десцинометрии и по Z-кр.2,5 оценивает. А первый ревматолог по Т-кр 3. По какому правильно? Васкулита не бывает при нормальном с-реактивном белке?
Ни тот, ни другой. Денситометрю не делают в возрасте до 50 лет. Она для этого не предназначена
Галина, я думаю, что вашим основные проблемы имеют психосоматическое происхождение. По части ревматологии Вы здоровы.
Галина 2023-09-20 18:39
Благодарна Вам за быстрые ответы. Не совсем психосоматическое, скорее от результатов или то что под вопросом ставят или говорят врачи, конечно, начинаю переживать.
Галина 2023-10-27 20:58
Добрый вечер! Посетила другого дерматолога, она мои высыпания посмотрела в дерматоскоп, сказала, что они сосудистого характера. Это говорит в пользу кожного васкулита? Сдала паратгормон: 6,93(1,6-6,9), Вит Д 46,9(30-100), бета кросс лапс 231(0-1008), остеокальцин 18,40(15-46), щелочная фостаза 55,8(30-120), мочевая кислота 332(154-357). Не многовата для меня мочевая кислота? И о чем говорит мой показатель бета кросс лапс? Ревматологи предлагают акласту(золендроновую кислоту), но в анемнезе у меня остелмелит челюсти, а там в побочных: остеонекроз челюсти. Ваше мнение по поводу золендроновой кислоты капать?
Кожный вакулит лечат дерматологи. Он никакого отношения к системным васкулитам не имеет.
Мочевая кислота нормальная даже для пациентов в подагрой
Нормальные значения бета кросс лапс означают отсутствие признаков резорбции костной ткани. У Вас нет показаний к терапии бисфосфонатами.
Галина 2023-10-28 22:54
Благодарна Вам очень за столь быстрый ответ. А кальций: кальцеминадванс по 2 таблетки в день или одну мне принимать? И витамин Д от 2000-4000 принимать сказали, правильно?
Вообще отменить и забыть навсегда. Кальций не усваивается в дозе более 2-х граммов в сутки. Вы это колличество получаете в избытке с питьевой водой (загляните в Ваш чайник) и молочными продуктами. Ни в одних рекомендациях по терапии остеопороза не стоит назначение препаратов кальция. Только при гипопаратиреозе, когда концентрация кальция в крови снижается из-за гормональных нарушений.
Галина 2023-10-28 23:02
Благодарна Вам за ответ! А витамин Д принимать можно в такой дозе?
Галина У меня в анемнезе была узловая эритема, а спустя 3 года мне лимфому Ходжкина поставили. И сказали, что она была дебютом, проявлением лимфомы Ходжкина. Прочитала, что узловая эритема относится к аллергическим васкулитам. И сейчас у меня кожный аллергический васкулит был как я понимаю. Взаимосвязь между узловой эритемой и кожным васкулитом есть? Кожный васкулит и узловая эритема одно и тоже почти?
Вы на момент сдачи анализов витамин Д принимали?
Галина 2023-10-28 23:28
На момент сдачи анализа витамин Д принимала. Но может дня за два до сдачи не принимала. Год назад он был на нижней границы, мне сказали его принимать.
Галина Благодарю за Ваши быстрые ответы! У меня в анемнезе была узловая эритема, а спустя 3 года мне лимфому Ходжкина поставили. И сказали, что она была дебютом, проявлением лимфомы Ходжкина. Прочитала, что узловая эритема относится к аллергическим васкулитам. И сейчас у меня кожный аллергический васкулит был как я понимаю. Взаимосвязь между узловой эритемой и кожным васкулитом есть? Кожный васкулит и узловая эритема одно и тоже почти? И кожный васкулит всегда аллергический? Как я поняла, что узловая эритема не всегда аллергическая тоже.
Можно оставить на зиму, в принципе. Летом если будете чаще бывать на солце, то можно попробовать отменить. Можно ещё походить в солярий зимой, только на небольшом облучении.
Читайте поменьше, тем более рунет. Узловатая эритема относится не к васкулитам, а к панникулитам. Это воспаление кожи с придатками и уж точно не аллергической природы. Там не идёт речь об анафилактической реакции ни одного из 4-х типов.
Галина 2023-10-29 00:08
Простите, не поняла про анафилактическую реакцию про не из одного из 4-х типах? Значит узловая эритема и кожный васкулит это разные болезни? Я в инете прочитала, что узловая эритема-это заболевание которое относится к аллергическим васкулитам, поэтому и запаниковала. И в скобках даже узловатый васкулит(узловая эритема) было написано. Я почему так спрашиваю, только из опасения того что так онкология может проявляться. Тем более у меня лимфома Ходжкина была, а предшествовала ей узловая эритема за 3 года. Простите за мою дотошность, я не из-за вредности, а от страха так у Вас уточняю. Прочитала, что узловая эритема это воспаление мелких сосудов кожи и жировой клетчатки. Сосуду кожи увидела и запаниковала. Простите, что много написала Вам, то есть узловая эритема и кожный васкулит у них разная природа заболевания? Если так можно выразиться?
Галина, прочите первое предложение в предыдущем сообщении. Мне вообще не интересно то, что там пишут. Я это всё знаю наизусть и по достоверным источниками.
Существет 4 типа аллергических реакций. Они отличаются по механизму возникновения. К примеру, известная всем аллергия на пыльцу - это реакция первого типа. Некоторые аутоимунные заболевания протекают по 3-ему типу (образование иммунных комплексов). Вам это, на самом деле, вообще и не надо. Просто поверьте, что узловатая эритема ни к одному из них не относится.
Галина 2023-10-29 00:16
Поняла. А кожный васкулит всегда аллергический? То есть кожный васкулит и узловая эритема это принципиально разные болезни?
Я исправил сообщение, прочтите ещё раз.
На мой взгляд, у Вас вообще нет никакого васкулита. Больше проблем по психосоматике и тревожность из-за перенесенной онкологии. Вам с психиатром надо работать, а не со мной.
Галина 2023-10-29 00:25
Я поняла и очень благодарна Вам! Тревожность есть, но меня врачи(инфекционист, ревматолог) и паренеопластическими изменениями кожи напугали этими, то есть у меня тревожность не безосновательная. Вы считаете, что тебе высыпания, которые я Вам присылала не похожи и на кожный васкулит? Даже если дерматолог сказала, посмотрев в дерматоскоп, что они сосудистого характера? Простите, я просто пытаюсь понять. И кожный васкулит всегда имеет аллергическую природу?
Галина, я вам уже ответил нас все вопросы. Они уже пошли по третьему кругу. Мне нечего добавить к сказанному. Всего доброго!
Галина 2023-10-29 08:16
Очень Вам благодарна, что отвечаете на мои вопросы. Прошу прощения у Вас, что столько много их задаю. Мне назначили курантил(депиридамол) 75 мг на 3 месяца и пентоксифилин 200 мг* 2 раза в день на 2 месяца. Можно эти препараты пить одновременно? В анотации прочитала, что курантил нельзя с пентоксифилином. Или можно? Простите, я не пойму до конца, если в мои 38 лет денцитометрия не показана, а мне ее назначают. Почему по денцитометрии тогда мне пишут остеопороз по Т -критерию-3 в позвоночнике. (по Т-критерию сказали, потому что аминорея). Денцитометрия показывает значит у меня остелпороз? И сказали, что я "сломаюсь сидя на стуле". Простите, у меня еще на ладонях под кожей было как будто капиляры полопались, было это на ладонях в нескольких местах, одно фото Вам прилагаю. Прошу прощения, Вы также считаете, что нет у меня с моими разными высыпаниями кожного васкулита?
Перечитайте тему ещё раз. Ответ про денситометрию был дан выше. Я не вижу смысла все это мусолить дальше. Касательно васкулита или его наличия -к дерматологу. Ревматологических заболеваний у вас нет.
Галина 2024-01-24 12:26
Добрый день! Очный ревматолог посоветовала после моих высыпаний, которые высылала Вам выше, сдать АНФ, он АНФ 1: 320 ядерный гранулярный тип свечения(АС-2,4). Через 3 месяца сказал его пересдать, он такой же АНФ 1: 320 ядерный гранулярный тип свечения. Сое у меня повышено от 27-30-37 до 37(сдавать несколько раз, и это на фоне внешнего здоровья), тромбоциты растут в динамике от 340-360-390-420сейчас 433. При ручном пересчете цифры совпадают. В общем анализе мочи белка не было, сегодня сдала суточную мочу, там белок -0,12 г/сут (норма до 0,1). Это значит, что все-таки есть белок у меня в моче? Похоже это на аутоиммунное системное заболевание? На что похоже? С-реактивный норма у меня. Что еще мне может досдать? Еще болит голова, как бы от напряжения когда(не то что боли, а как бы тяжелая). Бывает по утрам в ногах и руках как тяжесть, напряжение, потом проходит все. И перед глазами стала замечать темные мушки летают, но не всегда, а редко. Раньше такого не было. Похоже это на системную волчанку?
Галина 2024-01-24 20:00
Еще у меня полопавшиеся как капиляры под кожей на ладони и пальцев рук. Ревматолог насторожил меня системное красной волчанкой. АНА профиль сдавала 3 месяца назад, он отрицательный. Сейчас пересдала АНФ, он как и три месяца назад 1: 320 ядерный гранулярный тип свечения (А, С-2,4). Комплимент С3 и С4 не сдавала, надо их сдать? И какие анализы надо сдать на системную красную волчанку?
Галина 2024-01-25 07:43
Простите, забыла написать, что у меня исключали системный васкулит сначала. То что белок в суточной моче появился может говорить о системном васкулите(белок 0,12 г/л при норме до 0,1 г/л)? А сейчас ревматолог как-то и про системную красную волчанку упомянула.
Галина 2024-01-25 10:32
Простите, я единицы измерения суточной мочи наверно указала, верно: белок в суточной моче у меня -0,12 г/сут(норма до 0,1 г/сут)
Галина, я всё Вам написал выше. Пожалйста, перестаньте мне завадать вопросы на одину и туже тему. И обратитесь к психиатру, у Вас очень серьёзные проблемы по его части
Галина 2024-02-01 22:53
Благодарю что отвечаете! Никакое психиатрическое состояние не может объяснить рост сое до 53 на фоне общего здоровья, и тромбоцитоз. Поэтому и обратилась к Вам как к граммотному специалисту.