С реактивный белок. АНФ
Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Болят лучезапястные суставы рук, в основном при нагрузке и когда кручу руками в этом месте, есть гипермобильность. По рентгену кисты в костях, начальный артроз. + в крови все время держится с реактивный белок 5.3. Но я принимаю оральные контрацептивы, некоторые врачи считают, что это из-за них может быть незначительное повышение. Остальные показатели в пределах нормы. Я пошла к ревматологу, она поставила энтозопатию кистей. Направила на ревматоидный и антинуклеарный фактор. Ревматоидный норма, антинуклеарный в Инвитро 1: 160 с ядрышковым типом свечения. При этом должно быть менее чем 1: 160. Скажите как можно расценивать этот результат? У меня аутоимунное что-то? По типу свечения пишут склеродермия может быть, у меня есть участок около анального отверстия где то ли дерматит то ли нейродерит то ли что краснеет и жжет, дерматологи толком не знают. Но общих симптомв склеродермии у себя не нахожу. Как мне расценить вот этот вот показатель что делать с ним? Это же очень плохо я так понимаю? Врачи пишут вроде ничего критичного это не высокий титр, но ведь должен быть меньше тогда и вопросов не было бы? Есть вероятность что я больна чем то аутоимунным системным? Еще я прочитала что гепарин может давать склеродермию а я активно им щас мажусь после склерозирования вен! Постоянно уже больше месяца! Спасибо жду ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

7 ответов
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 09:55
Ответила, уже.
Хорошо, что вы знаете про свою гипермобильность.
В отличие воспалительные боли возникают в покое, а не при нагрузке.
К. 2019-02-05 09:57
Уважаемая Оксана Андреевна, но у меня в покое тоже побаливает после нагрузок именно. Потом если пару дней себя вести спокойно и например помазать Вольтареном - пройдет. Я не могу понять воспалительного характера или нет, на Вольтарен то реакция есть. При осмотре мне ревматолог ничего не сказала.
ревматолог 2019-02-05 09:58
В покое, это когда вы проснулись ночью от боли.
В покое после нагрузки, так же считается нагрузочной болью
К. 2019-02-05 10:00
То есть мне надо сделать узи и потом оценить результат и делать вывод? А про этот 1: 160 забыть или держать на контроле?
ревматолог 2019-02-05 10:31
Если нет клиники васкулита (воспаление сосудов), то его контролировать не надо.
Если когда-нибудь в жизни столкнетесь (лучше не столкнетесь). с непонятным, можете доктора упомянуть, что ранее у вас это выявлялось.
К. 2019-02-05 10:42
А как определить этот васкулит? По УЗИ иди ещё раз врача спросить?
ревматолог 2019-02-05 13:37
Еще раз, в любом из ревматологических аутовоспалительных заболеваний, на первом месте клиника (по одному критерию аутоантител диагноз не устанавливается, потому, что они могут "плавать всю жизнь" и не привести ни к одному из заболеваний.
системная склеродермия начинается с плотного отека кистей и стоп (такого плотного, что в складку кожу не возможно взять).
Васкулит это воспаление стенки сосудов, И происходит "просачивание эритроцитов"- появляется геморрагическая сыпь (см. Картинку). И так далее, с начало клиника, потом анализы. Прийдя ко мне на прием у меня бы никогда не родилось идеи вас на такие анализы отправлять.
Дисплазия соединительной ткани, генетически обусловленное не правильное развитие коллагена 2 типа- в результате связка более растяжима, чем нужно- за счет этого пациенты гипермобильны, но чрезмерная амплитуда движения, само травмирует сустав.
Соответственно- что любая динамическая нагрузка может привести к микроповреждению и соответственно боли.
Чтобы изменить это необходимо хотя бы 15 мин в день выполнять статические упражнения (планки), и со временем связки смогут переносить больше динамики. Стоит принимать препараты магния курсами по 20 дней в квартал (важен в сокращении связок)