Неуточненный васкулит, под вопросом уртикарный или капиляриит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич, хотел бы узнать ваше мнение по поводу единичных точечных высыпаний. Дерматолог при осмотре дерматоскопом сказал что это васкулит, но не смог поставить какой-то конкретный и под вопросом поставил уртикарный или капиляриит. Сказал что биопсию кожи сделает только если высыпит что-то яркое и сказал наблюдать.
Беспокоят с марта. Не возвышаются, не пальпируются, все высыпания за этот период были похожими и отличались лишь тем что какие-то были более яркие или менее, большие и меньшие по размеру.
Высыпает по всему телу, кроме головы и лица. В основном единично, иногда может по 5 за день, иногда не высыпает несколько дней. Длительность самой минимальной и единственной 3 часа, в среднем 4-5 дней, самый долгий дней 10. Проходят без следа затухая по яркости.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-16 17:59
Ну это точно не ревматологчиеский васкулит. Скорее всего сугубо кожная патология. При васкулитах ревматологической природы высыпания выглядят совершенно иначе
Дмитрий 2022-06-16 18:21
Спасибо за вашу оценку! Хотел узнать к какому специалисту тогда лучше обращаться - к дерматологу или инфекционисту? У меня возникло это после того как переболел коронавирусом в конце января. Если к дерматологу, то к кому в Санкт-Петербурге посоветуете обратиться? Ну и такой же вопрос про инфекциониста если к нему потребуется

И напоследок ещё последнее фото, эти высыпания тоже относятся к этой категории что и выше кожной патологии? Они более мелкие и более рассыпные, на стопе сбоку обнаружил там периодически высыпают такими точками и потом исчезают через несколько дней, то на одной, то на другой стопе, то вместе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-16 21:48
Есть системные васкулиты, которые относятся к ревматологии, а есть сугубо кожные заболевания, лежащие в компетенции дерматологов. Когда Вас кусает комар, у Вас тоже возникает васкулит, но Вам не приходит в голову бежать с этим в ревматологию. Тоже самое тут. То, что Вы мне присылаете, к сыпи при системном васкулите не относится. Тем более у Вас сыпь не сохраняется более 3-х суток. Не ищите себе проблем там, где их нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-16 21:49
ссылка справните Ваши высыпания с фотографией в этой теме, думаю, что вопросы отпадут.