Можно ли при васкулите вакцинироваться от ковида?

Спрашивает: Ирина Бурдакова
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, сын служит в армии. Там у него начались проблемы с ногами. Появились точки, крапинки коричневого цвета. Его водили по врачам. В результате поставили диагноз: васкулит. В данный момент прикладывают какие-то мази, крема. Иногда освобождают от нагрузки. Вопрос в том, не является ли противопоказанием васкулит для прививки ковида. Ему упорно хотят её поставить. Хотя до окончания службы осталось три месяца.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 15:25
Надо понимать, речь о системном васкулите или о кожном. Кожный лечат и наблюдают дерматологи и там нет противопоказаний для прививки. Для исключения системного васкулита надо обследоваться. Там проблема не в сыпи, а в поражении внутренних органов.
Ирина Бурдакова 2021-09-01 17:47
Спасибо большое за ответ!
К сожалению, я не могу контролировать то, что делают врачи в санчасти. Именно они ведь должны назначить обследование, чтобы исключить системный васкулит. А какие ещё симптомы должны присутствовать, если это системный васкулит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 19:32
Разнообразные, суставные проблемы, к примеру, кашель. Иногда кроме отклонений в анализах, к примеру, в общем анализе мочи, ничего не меняется.