Повышение СОЭ ДО 30

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, на протяжении 6 лет СОЭ от 20 до 30 мм, тромбоциты 350- 450. Один из анализов на фото. На ногах периодически появляется сыпь, которая через несколько дней проходит. Неяркая краснота голеней сейчас сохраняется почти всегда. Два года назад поставили васкулит. Один ревматолог сказал, что это не системный васкулит и отправил к дерматологу. Другой ревматолог вообще засомневался, что это васкулит. Дерматолог назначил мази, но высыпания так и появляются периодически. На вопрос связано ли повышение СОЭ и тромбоцитов с васкулитом (если это вообще васкулит) однозначного ответа не дают. СОЭ до 30 сохраняется и даже, когда на ногах нет высыпаний. Из хронических заболеваний- бронхиальная астма (не выраженная, ингалятором пользуюсь редко), камни в желчном пузыре, узловой зоб с нормальным ТТГ. Может ли геморрагический васкулит вызывать стойкое повышение СОЭ и тромбоцитов? Нужно ли пить разжижающие кровь препараты? (которые тоже никто почему-то не назначил, хотя в интернете пишут, что при васкулите их пить нужно). Не может ли это быть связано с заболеванием крови?
Теги: соэ 30, соэ 29
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-30 21:54
Добрый вечер,
Ольга, при системном васкулите обычно СОЭ повышается значительно, более 50. Тромбоциты у Вас в пределах нормальных значений.
Рекомендовал ли ревматолог Вам сделать АНА тест?
Антиагреганты назначают при подтвержденном васкулите.
Olga 2019-03-30 22:48
Добрый день! ANA сдавала в 2017г -был 1,8. Тогда же делала иммуноблот- очень слабоположительные были антитела RNP/Sm и PM-Scl, остальные не обнаружены. Со слов ревматолога очень слабоположительный не имеет никакого значения. Ревматолог направила на консультацию и лечение к дерматологу. Про антиагреганты никто ничего не говорил. Я сама уже спросила у дерматолога. Она сказала мы не назначаем, но можете пропить Аспирин кардио. Я пью его, но боюсь пить долго и делаю перерывы. Т. к. у меня гастрит с повышенной кислотностью и рефлюксом (делала ФГДС), то с аспирином мне придется пить и Омез. Или Аспирин можно пить по какой-то схеме с перерывами, чтобы не раздражать желудок? Или, если это не системный васкулит, то антиагреганты можно вообще не принимать? А возможно, что это вообще не васкулит?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-01 16:50
При нормальных анализах это точно не васкулит
аспирин кардио принимают длительно и, конечно, он может обострять желудок. Поэтому в Вашем случае будет больше вреда от аспирина.