Узловая эритема
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Здравствуйте, ребенку 7 лет узловая эритема! (
Неделю назад болел живот температура 38,6, подозрение на апендицит было, апендицит исключили, сутки пролежали в больнице выписку с анализами прикреплю, выписали нас, прописали нам антибиотик, так как был синдром раздражённого кишечника который вызвал Мезаденит! Антибиотик Цедоксим, и диета!
Выпили одну вечером, одну утром таблетку, и начали выступать красные пятна (на след день поднялась температура , это была суббота, в воскресенье опять температура 37,4 37,8,38,5 высыпаний больше которые начали синеть,! В понедельник пошли к педиатру поставили нам укол преднизолона, на вечер нам стало намного лутше эти пятна успокоились температура не поднималась, на след день поехали к ревматологу прикреплю фото назначения! Подскажите пожалуйста это как алергическое происхождение?
У нас в 4 года была странная ангина и нам назначили Цефикс через неделю ревматоидный артрит, вылечили его. Это у нас на антибиотики с таким составом алергия? ?
Наш педиатр забрала наш последний анализ крови помню что лейкоциты 14,5 очень высокие (
Оседание эрестроцитов тоже завышено и палочко ядерные тоже повышены, лимфоциты в норме
Категория: Ревматолог
5 ответов
У ребёнка стоматитов не было последнее время?
Татьяна 2022-10-27 20:15
Добрый вечер нет не было! Прикреплю то лечение что нам назначили! Но я не знаю что мне делать, ребенок идёт на поправку ножки почти чистые, ! Подскажите что нам делать в этом случае после лечения может сдать анализы на бак посев? Сделать УЗИ посмотрить ушли ли эти лимфоузлы? Потому что я не понимаю мы вылечили или нет мезедонит и нужно вообще его лечить?
А узловая эритема может быть следствием антибиотика? Просто второй раз сталкиваемся с таким что именно после антибиотика какие то проблемы!
Спасибо большое!
У детей это в 90% последствия стрептококковой инфекции. Медикаменты тоже могут давать такую реакцию, если заявлено в инструкции.
Татьяна 2022-10-28 00:42
Спасибо за ответ ♥️
Лечение которое нам назначили имеет место быть?
И подскажите ещё какие нам сдать анализы чтоб точно понимать от чего это?
От непереносимости препарата или все же стафилококк?
Спасибо большое
Не путайте стрептококк и стафилококк. Это разные бактерии.
У детей узловатую эритему лечат только НПВС по необходимости. Преднизолон назначается только в случае наличия признаков аутоимунного заболевания. Таковых я тут не наблюдаю.
Сдайте ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типа свечения. Так же рекомендую сделать рентген органов грудной клетки. Интересует наличие там увеличения загрудинных лимфоузлов.