Есть ли повод для беспокойства

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, доктор, год назад проходила обследование МРТ причина была повышенное ад искали причину повышения до сих пор конечно не нашли, да и давление уже нормализовалось, только переодически беспокоят давящие, распирающие боли в темечке проходят после приема глицина что это может быть? Заключение: МР картина единичного супратенториального очага глиоза в белом веществе правой теменной доли паравентрикулярно треугольнику правого бокового желудочка вероятнее последствия ПЭП Опасно ли заключение МРТ? Откуда эти очаги? Или я зря беспокоюсь? И скажите пожалуйста как побороть дальнейшее прогрессирование остеохондроза шеи? По заключению МРТ начальный остеохондроз шеи. Может есть лечение определенное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-23 07:49
Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) — собирательный диагноз, общее описание нарушений в работе центральной нервной системы ребенка первого года жизни. Как правило, такой диагноз ставится, если симптомы нарушений выражены слабо или врач не может их точно определить. Диагноз ПЭП получают 40-50% новорожденных, но на практике только у 4% процентов детей выявляются заболевания ЦНС. т. е у вас это с раннего детства Заболевания центральной нервной системы (ЦНС) встречаются у 4% новорожденных. Отклонения могут возникать из-за осложнений в последние месяцы беременности или в результате родовых травм. Нарушения в ЦНС бывают вызваны внутриутробной гипоксией и нарушениями мозгового кровообращения еще в утробе; родовыми травмами, врожденными аномалиями, нарушением обмена веществ. Причинами также может быть патология беременности: ранний или поздний токсикоз, угроза прерывания беременности, инфекции (герпес, токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, энтеровирус, сифилис); осложненные роды(стремительныен или затяжные, предлежание или преждевременная отслойка плаценты, родовые травмы или гипоксия плода).
от остеохондроза спасает ФИЗКУЛЬТУРА упражнения направленные на укрепление мышц шеи
Светлана 2017-07-23 17:15
Тесть давящие боли в темечке могут быть последствием ПЭП, как я поняла? И с этим ничего не поделать? В дальнейшем может быть хуже?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-24 17:55
ПЭП - с этим Вы живете уже долго, с рождения и все, что могло сучиться случилось на первых 2-х годах, а теперь присоединился остеохондроз и имеем его влияние.
Светлана 2017-07-28 19:31
Александр Михайлович, скажите пожалуйста, мне необходимо делать повторное МРТ с введением контрастного вещества? Просто в заключении это было прописано. И еще, может ли этот очаг глиоза перерасти в кисту например, или стать больше? Как с ним бороться? Год назад невролог выписывал в/м максидол и комбилипен с обезбаливающим, плюс никотинку, когда начинала колоть, от максидола были сильные давящие боли в голове, проходили через часа два, потом бросила его ставить, ходила недавно к врачу снова, прописали колоть тоже самое) так ли было необходимо лечение максидолом при моем диагнозе? Может необходимо заменить его на другой?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-29 12:28
МРТ конечно повторить нужно и лучше с контрастом, а потом уже говорить о лечении