Мрт головного мозга, остеохондроз шейного отдела

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне беспокоит боль в шее воротниковой зоне и отдаёт по рукам как током. Иногда болит шея по бокам, как будто что-то шевелится. Когда лежу слышу хрип в грудной клетке по середине. Сердцебиение, такое ощущение что что то давит в теле, или кровь не поступает в голову, на самом деле не могу объяснить. Если сделаю массаж шеи или тренируюсь, сразу становится плохо и сердцебиение начинается. Болят ноги, особенно мышцы, бывает трясутся как после тренировки, но не тренируюсь. Интересно, что ноги болят с утра до вечера 5 -6 часов, пото проходит. Была у невролога сказала больше обследование ненадо все в порядке. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-07 11:33
Здравствуйте.

Не всё у Вас в порядке. По результатам МРТ множественные очаги вероятней всего сосудистого происхождения. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причинне снижения его кровоснабжения.  И причина по всей видимости экстравазальная компрессия позвоночных артерий (сдавление из-за остеохондроза).

Для лечения боли в шее могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.

Для улучшения кровообращения мозга можно принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и питание клеток мозга.

По поводу боли в ногах: Причин боли в ногах несколько, без осмотра и обследования, на основании жалоб, причину боли установить невозможно. Для обследования можно пройти электронейрографию нервов и УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей. Также нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Арина 2022-03-07 13:26
Спасибо большое за ответ. А может ли болеть шея потом переходит над ключицей как круг, может быть спазмы над ключицей? И боли в ногах. Они иногда трясутся когда встаю. Бывает ощущение, что-то лопнет в организме, как удар током на секунду, потом начинается сердцебиение. Бывает озноб. Руки ноги бывают холодными, ну когда я так понимаю при обострение. Бывает пристуобразные ощущение, то есть плохо становится на 20- 30 минут, потом облегчает. А почему плохо именно до вечера, 7 часов? Потом нормально. Честно мне становится даже хорошо.
Арина 2022-03-07 13:27
А по поводу рс что скажете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-07 14:36
Шея с ключицами болят из-за шейного остеохондроза. А по остальным симптомам ничего не могу сказать, это может быть из-за нарушения кровоснабжения мозга, также такие симптомы бывают при ВСД.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-07 16:49
По поводу РС можно пройти МРТ с контрастом, если хотя бы один очаг накопит контрастное вещество, то тогда возможно - это Р. С.