Мрт головного мозга, остеохондроз шейного отдела
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне беспокоит боль в шее воротниковой зоне и отдаёт по рукам как током. Иногда болит шея по бокам, как будто что-то шевелится. Когда лежу слышу хрип в грудной клетке по середине. Сердцебиение, такое ощущение что что то давит в теле, или кровь не поступает в голову, на самом деле не могу объяснить. Если сделаю массаж шеи или тренируюсь, сразу становится плохо и сердцебиение начинается. Болят ноги, особенно мышцы, бывает трясутся как после тренировки, но не тренируюсь. Интересно, что ноги болят с утра до вечера 5 -6 часов, пото проходит. Была у невролога сказала больше обследование ненадо все в порядке. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Категория: Невропатолог

5 ответов
Здравствуйте.
Не всё у Вас в порядке. По результатам МРТ множественные очаги вероятней всего сосудистого происхождения. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причинне снижения его кровоснабжения. И причина по всей видимости экстравазальная компрессия позвоночных артерий (сдавление из-за остеохондроза).
Для лечения боли в шее могу рекомендовать следующее лечение:
Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.
Для улучшения кровообращения мозга можно принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и питание клеток мозга.
По поводу боли в ногах: Причин боли в ногах несколько, без осмотра и обследования, на основании жалоб, причину боли установить невозможно. Для обследования можно пройти электронейрографию нервов и УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей. Также нужен очный осмотр невролога.