Болит челюсть, отдаёт в ухо, тошнота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, хронич. Гастрит, эзофагит
Здравствуйте, последнее время беспокоит нижняя челюсть слева и отдаёт в ухо. Лор - врач говорит, что с его стороны всё нормально, ухо, пазухи носа всё хорошо. Неврологи говорят, что это по их части, воспалился нерв. Но в последнее время ещё добавилось легкое головокружение и тошнота, но у меня еще есть проблемы с желудком, возможно тошнота связана с этим. МРТ головного мозга делала год назад, там всё было нормально, вот перезаписалась повторно на мрт, но пока жду очередь. 2 дня назад окулист осматривал глазное дно, там всё в порядке, общий анализ крови идеальный. Может ли это быть связано с чем-то серьёзным? Ведь окулист бы что-то увидел, да и анализ бы изменился, я так думаю. Пока жду МРТ очень волнуюсь и переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2019 года

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 18:53
Здравствуйте. Это может быть симптоматика невралгии тройничного нерва.
Применить вит. Группы В "Мильгама" по 1т 1 р в день, после завтрака, курс 14 дней, сосудистые препараты "Трентал" 100мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, нимесил по 1 соше 2 раза в день, после еды, курс 7 дней.
Ожидайте МРТ и проводите его.
Наталья 2019-01-21 09:12
Александр, спасибо вам за ответ. Сделала МРТ, всё в целом нормально. Кроме как единичного мелкого очага, вероятнее всего резидуального характера (так написал рентгенолог), невролог успокоила, сказала, что это ничего страшного, и больше мрт делать не надо. Хотя я раз в год-два для своего успокоения делаю, но в прошлом году этого очажка не было. Что это может значить? И связано ли головокружение и тошнота с этим? И еще по мрт (они захватили 3 позвонка шеи), видно, что лордоз. Может это связано с шеей? Хотя узи сосудов головы и шеи в норме, холестерин общий 4,4.
Наталья 2019-01-21 09:31
Может стоит дополнительно сделать ЭЭГ? Что этот метод покажет?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-21 21:12
Здравствуйте. Очажок резидуального характера не несёт опасности, не волнуйтесь по этому поводу, невропатолог вам всё верно объяснил. ЭЭГ покажет биоэлектрическую активность головного мозга и эпилептическую активность.
Наталья 2019-01-22 17:26
Александр, и всё-таки, что может означать этот очаг, это проблема с сосудами и нарушением кровообращения в месте этого очага, или это что-то пострашнее? Беспокоит сейчас легкое головокружение иногда, рассеяность какая-то, забывчивость, нет концентрации внимания. Невролог назначил только мексидол и пантогам, не мало этого лечения? Что означает резидуального? И мог ли он появится просто так, ведь его не было год назад. Травм головы, сотрясений никогда не было. Может ли это быть симптомом рассеяного склероза или еще чего-то страшного? Я себя накручиваю, а невролог говорит, что всё нормально. Ну как же так?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-23 08:08
Здравствуйте. Причины возникновения этого очага могут быть очень разные (родовая травма, родовая гипоксия, чмт, нейроинфекция, сосудистого характера.) Для более точной диагностики нужно проводить мрт с контрастным веществом.
Назначенного лечения достаточно.
Наталья 2019-01-23 08:17
Навряд ли это родовая травма и гипоксия, иначе бы на предыдущих МРТ был бы выявлее очаг, а он видимо недавний, трам головы тоже не было. Нейроинфекция. Ну не знаю, анализ крови в норме, если бы инфекция или воспаление, он бы не был в норме.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-23 08:22
Мощность аппаратов бывает разная, и часто бывает что на менее мощном мрт не находят и не видят такие очаги и потом это бывает неожиданной находкой.
Если у Вас много сомнений делайте мрт с контрастным веществом на 1,5 Тесловом аппарате.
Наталья 2019-01-23 08:38
Спасибо, просто я все 3 раза на протяжении всех 5 лет делала на одном и том же аппарате, 1,5 Тесловом. Резидуального это имеется ввиду перенесённого чего-то? Хотелось бы исключить самое страшное, например РС. И очаги не могут указывать на онкологию?
Наталья 2019-01-23 08:45
Не хотелось бы просто сделать мрт через год повторно, а там например уже, не один очаг, а несколько. Как предупредить развитие болезни, определить всё-таки причины и во время начать лечение. А то неврологи говорят ничего страшного, но это не ответ. Если его не было, а потом он появился, значит что то идет не так. Может ли это быть следствием перенесенной простуды?
Наталья 2019-01-23 08:54
И ещё вопрос, на вашей практике, часто ли находят очаги на мрт у людей в возрасте 30 лет? (Ну имеется ввиду, в молодом возрасте)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-24 22:09
Здравствуйте. "Резидуальном" предполагает после перенесенного заболевания, более точно причину может подсказать проведение мрт с контрастным веществом.
Такие находки встречаются не часто, но бывают.
Наталья 2019-01-25 07:05
Спасибо за ответ.