Есть ли пневмония по рентгену
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 14 февраля беспокоит сухой непродуктивный кашель. С 25 февраля стал проявляться секрет, зеленовато-желтоватого цвета. Пропила курс азитромицина 500 мг/3 дня. Секрет остался, в меньших количествах и нормального цвета. Сегодня была на рентгене легких. Заключение рентгенолога: нет данных за пневмонию, бронхит. Хотелось бы услышать мнение другого врача относительно данного снимка. И возможные рекомендации по лечению. До снимка терапевт выписал цефподоксим, противокашлевое средство и спрей для астматиков. Никогда не было бронхолёгочных патологий, сравнить не с чем.
Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-08 22:03
Пневмонии на снимке нет. Антибиотик кашель не уберет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.