Есть ли методики повышения психологически уровня уверенности у человека?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73\ родственнику 39
Здравствуйте, доктор!.
Как считаете. Есть ли методики повышения уверенности у человека?!.
И связаны могут ли некоторое употребление алкоголя и неуверенность(внутреннняя) человека?!.
Ел. Сыромля
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

7 ответов

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-02-23 07:47
Здравствуйте. Безусловно методики повышения уверенности в себе существуют. Поработать над уверенностью в себе можно на приеме у психотерапевта. Очень часто употребление алкоголя является следствием какого-то неблагополучия в жизни, попыткой "сбежать" от негативных эмоций, событий. Это такой способ игнорирования проблем, делания себе хорошо без исправления ситуации. Способ очень малоэффективный, но легкодоступный и в последующем перерастающий в алкоголизм. Поэтому нужно не убегать от проблем а решать их.
Елена Яковлевна 2017-02-23 11:43
Здравствуйте, Артем Сергеевич!
1) Спасибо за ответ;
2) Считаете ли Вы психологическую трансовую методику "Психодрама" - той методикой, что позволяет повысить уровень уверенности в себе человека?!. Заранее благодарю за ответ. Ел. Сыромля
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-02-24 10:01
Психодрама - это целое направление психотерапии, набор методик. С ее помощью можно решать очень широкий круг проблем, в том числе и проблемы с уверенностью в себе.
Елена Яковлевна 2017-02-24 11:05
Здравствуйте, доктор Артем Сергеевич!
1) Очень благодарю Вас за Ваш ответ;
2) Хотела уточнить!. Подруга ходила на Психодраму(платный курс). Ей психолог-психотерапевт предложил представить себя в лесу, закрыв глаза. И КАК она чувствует: приближается ли к ней кто-то в чаще (например - волк или еще кто. И другие события в лесу.). А ЗАТЕМ - он после. Интерпритировал данные видения. У нее было: ЕЙ СЛОЖНО найти общий язык (взаимопонимание) с матерью!. и т. д. Но мне почему-то ЭТА МЕТОДИКА не кажется СЕРЬЕЗНОЙ!. Я не права?!.
Ел. Сыромля
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-02-24 23:49
Класическая психодрама - груповой метод, а не индивидуальный. Здесь скорее всего имели место элементы психодрамы, включенные в индивидуальную психотерапию. Я не знаю, что именно и как происходило на самом деле. Подруга как то восприняла происходящее, сказала Вам, Вы сказали мне. Знаете игру испорченный телефон. Скорее эффективность метода следует оценивать по результатам. Есть изменения у подруги? Но в любом случае существует более 400 направлений психотерапии, из которых всегда можно подрбрать что-то подходящее для конкретного человека.
Елена Яковлевна 2017-02-25 10:34
Артем Сергеевич! Здравствуйте!.
1) Благоларю от души за Ваши ответы;
2) Вопрос еще. КАК Вы считаете: методика гипноза и связанные с ней психологические техники можно приравнять к технике ПСИХОДРАМЫ (там ведь тоже трансовое состояние), или это - РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕХНИКИ?!.
Ел. Сыромля
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-02-25 22:15
Между гипнозом и психодрамой нельзя ставить знак равенства ни при каких условиях. Элементы одного могут присутствовать в другом, но подходы совсем разные. Транс разной степени глубины присутствует в разных направлениях и даже в повседневной жизни, но это не значит, что все они равны между собой.