Принудительное лечение от алкоголизма

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Моему отцу 54 года. Раньше он работал, помогал моей матери с бизнесом у них у обоих общий бизнес магазин стройматериалов. Но год назад он начал пить. Ну утром встанет позавтракает и за телевизор и пьет постоянно. Там пиво и шампанское тоже. По дому ничего не делает. И так до ночи пьет и пьет. Я спрашивал зачем он пьет, а он ответил устал от жизни, все надоело, и говорит что зря семью заводил. Но на нас и на других людей он не кидается и не бьет просто накричать может. Вот у меня такой вопрос можноли его отправить на принудительное лечение от алкоголизма? Вот только по суду так млжно сделать или сам врач тоже может отправить. Заранее спасибо за ответ
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-11-10 04:41
1. Принудительное лечение алкоголизма на данный момент запрещено
2. Принудительное лечение ранее в СССР не давало никаких позитивных результатов
3. Вы не можете принудительно заставить человека поменять отношение к алкоголю. Психотерапию невозможно провести насильно.
4. Единственное вы можете насильно давать человеку дисульфирам и предупредить его, что если он выпьет, то у него будут серьезные побочные эффекты. Но вы должны будете ежедневно ему давать эти таблетки.
5. В такой ситуации самая эффективная стратегия это начать работать с родственниками (с вами и вашей мамой) по программе созависимости. Психотерапию на данный момент можно провести полностью онлайн