Неадекватное поведение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте, сложилась ситуация - человек безпробудно пьет уже 5 месяц при этом ведет себя неадекватно по отношению к жене - может легко например выйти и упасть на лестничную площадку и кричать во все горло всякую чушь - пробовали вызывать скорую - те в свое время проверяют давление и уезжают вроде как все в порядке -участковый тоже ничего не может предпринять - что посоветуете в данной стиуации - что по законодательству нашей страны должна предпринять скорая медицинская помощь?
Категория: Нарколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-21 22:54
Здравствуйте, Владимир.
Скорая медицинская помощь занимается состояниями, угрожающими жизни больного. Если такого нет, то она дает рекомендации обратиться к врачу по месту жительства и уезжает.
Прежде всего, Вам нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Владимир 2017-02-21 23:53
Но позвольте - а если алкоголик не хочет сам никуда идти или чего то делать? В таком случае что?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-22 10:42
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда больной немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.