Человек считает любую информацию о себе секретной для других

Спрашивает: сергей
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, человек очень странно себя ведет и срывается на истерику говоря о том, что я сливаю о ней информацию другим людяем, как то - официантка в кафе спрашивает - а где лена? Я отвечаю - лена болеет, иль лена улетела отдыхать. Т. е. абсолютно нейтральное ни к чему не обязывающее общение. Никаких интимных подробностей, секретов, причем о том, что вот эта бытовая информация секретная - она не предупреждала, говорит "это само собой разумеющееся". На ее взгляд, если некто говорит о ней, то это вмешательство в ее личную жизнь, что она много месяцев собирала информацию, и! ВЫЯСНИЛА, что я среди знакомых могу сказать, что ее мама пожилая, или кем она работает. Она говорит, что для нее это невыносимо болезненно и из за таки вещей она потеряла ко мне доверие. Мы не любоники, мы друзья. Это имеет связь с некоей паранойей? Если ей кажется, что все так и хотят нечто о ней сказать, а любая информация о ней, даже нейтральная - секретна (что само собой по ее мнению). Это может быть просто ложью, чтобы придраться ко мне и закончить общение? Если ни то и другое и взять за основу, что она правда так считает - что это может означать? Как ей помочь? Если объяснять - никакой реакции только агрессия. Как ей помочь?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-13 23:38
Здравствуйте, Сергей.
М. б. и то, и другое, и третье. У каждого из нас есть особенности характера, параноидные черты - часто встречаются среди женщин. Если бы девушка была сильно заинтересованна в сохранении хороших отношений с вами, то, наверное, нашла бы способ все выяснить с Вами. А не расспрашивать других.
Так же, возможно, она измотана чем-то и поэтому не в себе. В связи с чем Вы так волнуетесь об даной ситуации? Если подруга помощи от Вас не просит, то лучше воздержаться от этого.
сергей 2019-01-14 16:36
Она видит способ решения так - она мне об этом говоритс условием, что если я никому никогда ничего о ней не скажу, даже, например, до абсурдного - все видят на какой на ездит машине, но если некто спросит - на какой она машине - этого говорить нельзя. Это она называет "подтекает информация". А я в таких условиях если честно вижу неуважение к себе, т. к. каждый имеет свою волю, о чем говорить, а о чем нет. Но отношения с ней я сохранить хочу, она мне дорогой человек, несмотря на такие закидоны.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-14 17:30
Т. е. Вы не готовы плясать под дудку и полностью выполнять условия подруги. Так? Это противоречит Вашим важным внутренним установкам.
Что Вы выберите: измените свои принципы и примите все пожелания девушки лишь бы сохранить прежние отношения или будете сами определять что рассказывать, а о чем промолчать - по собственному усмотрению, рискуя потерять доверие подруги?
сергей 2019-01-15 00:51
Изначально мне хотелось бы ее наставить на посещение психиатров, хотя она, считает, что в ней проблемы нет.
Если из того, что вы говорите вы - вердикт мне уже ясен, если скажу 1 - ну значит я безвольная тряпка и могу делать все, что пожелаю, потом она придумает еще что нибудь, если нет - значит не так уж она мне и нужна. Так?) и она еврейка
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-17 16:17
Принять решение и иметь определенный взгляд на данную ситуацию можете только Вы сами.
Если девушка как-то справляется со своей жизнь, она не бомж, где-то время от времени работает, есть место для постоянного проживания, достаточно опрятна, то вряд ли можно говорить о психическом заболевании.
Я чем-то могу еще Вам помочь?