Эрозивный гастрит, желчный рефлюкс
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, скалиоз и остеохондроз грудного и шейного отделов.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня внезапно начались боли чуть выше пупка и жжение там же. До этого испытывала лёгкую тошноту по утрам, потерю аппетита, который усиливался ближе к вечеру, вялость, головокружение, усталость. Я сделала ФГДС (прилагаю результат) Врач эндоскопист ещё сказал, что желудок как бы вытянут, опущен. УЗИ обп и кровь: биохимию и общий (прилагаю). Пока ждала прием гастроэнтеролога принимала самостоятельно омепразол 20мг утром, Улькавис 3р/д, Тримедат симптоматически. Боли прошли, но остальные симптомы остались. Кроме того на днях обнаружила у младшего ребенка живых остриц в кале. Получается, что не исключено заражение и у меня. Сегодня, наконец-то, попала к врачу. Она назначила мне антибиотики, на выбор (Ципрофлоксацин, метранидозол или бисептол на 7 дня). Аргументировала это тем, что у меня воспаление в желудке. А после курса антибиотиков прийти на доуденальное зондирование. Кроме того было назначено: Немозол 1т однократно, Тримедат 3р/д, фосфолюгель 3р/д на 4дня, а затем симптоматически, и урсосан 1к 2р/д. У меня вопрос:
1) Целесообразно ли назначение антибиотиков в моем случае? Ведь кровь чистая, желчный спокойный. Неужели, воспаление не пройдет само, после того, как мы решим проблему с желчью при помощи предложенного лечения?
2) Верные ли препараты мне прописали? Не надо ничего добавить или исключить?
3) Не вредно ли доуденальное зондирование? Не вызовет ли привыкание в итоге? Не обленица ли организм? Просто делала эту процедуру год назад. Тогда был диагноз диффузный гастрит и бульбит, а в этом году уже эрозии и много желчи в желудке.
4) Может ли быть предпологаемое заражение острицами причиной моего состояния? Такое состояние появилось, примерно через год, как старший ребенок пошел в детский сад.
5) Есть ли способ исправить желчный? Или такое его положение на всю жизнь?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Антибиотики нужны для лечения эрозий. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Зондирование при эрозиях не проводится из-за опасности ещё больше повредить слизистую. Острицы могут вызывать массу различных жалоб, немозол нужно выпить 400мг, повторно через 3 и 6 недель. Для лечения эрозий нужен прием ИПП типа нексиума 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, антибиотики на 7-10 дней. Желчный пузырь без серьёзных изменений на УЗИ, перегибы роли не играют.